Высокий уровень образования и более высокие доходы способствуют улучшению здоровья пожилых людей

0

Ирландское продольное исследование старения предлагает новое понимание, которое поможет органам здравоохранения лучше понять сложную природу мультиморбидности (одновременное возникновение двух или более хронических заболеваний), а также определить и усовершенствовать соответствующие стратегии профилактики и лечения для лечения этих заболеваний в разных странах. Об этом пишет портал MedicalXpress.

В исследовании изучалась распространенность в течение всей жизни 10 распространенных хронических, сердечно-сосудистых и психических заболеваний среди 62 111 пожилых людей в возрасте 52-85 лет и выясняется, как различия в демографии, социально-экономическом статусе и поведении в отношении здоровья влияют на сочетание заболеваний в четырех странах и между ними. Полученные результаты являются хорошей новостью для Ирландии, у которой была самая низкая распространенность 6 из 10 заболеваний по сравнению с другими странами.

Мультиморбидность — это термин, используемый для описания состояний, которые влияют на людей, живущих с двумя или более длительными или хроническими заболеваниями, и связаны с плохими показателями здоровья, такими как физическое и функциональное ухудшение, смертность, снижение качества жизни и увеличение использования и стоимости медицинской помощи.

В исследовании были выявлены пять преобладающих моделей множественной патологии для каждой страны, при этом исследователи обнаружили, что социально-экономическое неравенство существует во многих странах, где люди с более высоким уровнем образования и более высоким доходом в целом имели лучшее здоровье. Повышенный индекс массы тела (ИМТ) также был определен как фактор риска высокого бремени болезней и многоморбидности во всех странах.

В США значительно выше распространенность гипертонии, инсульта, стенокардии, сердечных приступов, артрита, рака, заболеваний легких и психиатрических заболеваний. Несмотря на то, что США тратят на здравоохранение на душу населения больше, чем Ирландия, Канада и Англия, и у них была самая высокая распространенность 9 из 10 распространенных хронических, сердечно-сосудистых и психических заболеваний по сравнению с Ирландией. В Ирландии была самая низкая распространенность 6 из 10 заболеваний по сравнению с другими странами.

Поскольку население мира быстро стареет и увеличивается, выявление и лечение заболеваний является приоритетом для разработчиков политики и поставщиков медицинских услуг. В то время как пациенты, живущие с множественной патологией, часто испытывают сложные медицинские потребности, это может привести к проблемам с потенциалом системы здравоохранения во всем мире, требующим значительных ресурсов здравоохранения для покрытия затрат и оказания медицинской помощи. Предотвращение и совершенствование методов лечения и лечения мультиморбидных и возрастных заболеваний имеет решающее значение для содействия разработке устойчивых и безопасных моделей оказания медицинской помощи.

Доктор Белинда Эрнандес, старший научный сотрудник ТИЛЬДЫ и ведущий автор, сказала: «Хронические заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Эти состояния редко возникают изолированно и обычно возникают вместе, что известно как многоморбидность. Это особенно важный вопрос для нашей службы здравоохранения и для политики общественного здравоохранения в стареющих обществах, поскольку люди с множественной патологией, как правило, имеют более сложные потребности в медицинской помощи и более плохие результаты для здоровья, такие как снижение физического функционирования и более высокие показатели смертности. Результаты этого исследования могут быть использованы для лучшего понимания сложной природы мультиморбидности и определения надлежащих стратегий профилактики и лечения уникальных форм неинфекционных заболеваний в этих соответствующих странах».

Профессор Роуз Энн Кенни, главный исследователь и соавтор исследования добавила: «Результаты этого исследования четко очерчивают проблемы со здоровьем, которые влияют на наше стареющее население, и особенно актуальны для тех, кому поручено усилить оказание медицинской помощи в Ирландии и за ее пределами. Информированное понимание структуры заболеваний в конкретной стране может способствовать лучшему пониманию сложной природы многоморбидности и болезней. Кроме того, исследования показывают, что профилактика развития хронических заболеваний может быть полезно для отсрочки или предотвращения заболеваний, связанных с деменцией, или когнитивных нарушений. Это исследование четко объясняет, почему необходимы целенаправленные мероприятия и кампании в области здравоохранения для поощрения более здоровых привычек и поведения, которые помогут предотвратить или замедлить развитие заболеваний, поддерживая при этом лучшее здоровье и долголетия для тех, кто стареет».

Комментарии закрыты