Измерение вирусной РНК поможет спрогнозировать риск неблагополучного исхода для пациентов с КОВИД-19

0

Количество генетического материала SARS-CoV-2 — вирусной РНК в крови является надежным показателем для определения того, какие пациенты умрут от этой болезни, обнаружила команда, возглавляемая профессором медицины Монреальского университета доктором Даниэлем Кауфманом. Результаты исследования опубликовал портал Science Advances.

Кауфман и его команда выполняли работу в CRCHUM, исследовательском подразделении учебной больницы UdeM, Центральной больнице Университета Монреаля.

«Проведенное нами исследование помогло определить биомаркеры, являющиеся предикторами смертности в течение 60 дней после появления симптомов, — сообщают исследователи. — В результате нам разработать и дать научное подтверждение статистической модели, основанной на одном биомаркере крови»

Несмотря на успехи в лечении COVID-19, врачам было трудно определить пациентов, наиболее подверженных риску смерти от этой болезни, и поэтому они могли предложить им новые методы лечения. В других исследованиях было выявлено несколько биомаркеров, но манипулирование множеством параметров невозможно в клинических условиях и препятствует способности врачей быстро принимать медицинские решения.

Используя образцы крови, взятые у 279 пациентов во время их госпитализации по поводу COVID-19, в диапазоне степеней тяжести от средней до критической, команда Кауфмана измерила количество воспалительных белков, ища те, которые выделялись. В то же время команда Хомонта измерила количество вирусной РНК, а Финци-уровни антител, нацеленных на вирус. Образцы были собраны через 11 дней с момента проявления симптоматики, и пациенты находились под наблюдением в течение как минимум 60 дней после этого.

«Среди всех биомаркеров, которые мы оценивали, мы показали, что количество вирусной РНК в крови было напрямую связано со смертностью и обеспечивало наилучший прогностический ответ, как только наша модель была скорректирована с учетом возраста и пола пациента», — сказала Эльза Брюнет-Ратнасингем, докторант в лаборатории Кауфмана и соавтор первого автора исследования.

Далее ученые проверили эффективность модели, проведя для этого тестирование среди двух групп пациентов с диагностированнымКОВИД-19, проходивших лечение в Еврейской больницы общего профиля Монреаля (набранных во время первой волны пандемии) и CHUM (набранных во время второй и третьей волн).

Исследование показало, что независимо от клиники, где проходили лечение пациенты: во всех случаях прогностическая модель работала. Теперь Кауфман и его коллеги хотят провести дополнительные исследования, чтобы в последующем применить это на практике.

Комментарии закрыты