ПЭТ-сканирование можно использовать для лучшего лечения бактериальных инфекций

0

Лечение бактериальных инфекций, связанных с ортопедическими имплантатами, часто бывает слишком слабым или запоздалым. Традиционная терапия состояла из комбинации пролонгированных антибиотиков, включая рифампицин, препарат 50-летней давности, который был основным в глобальной борьбе с туберкулезом и другими бактериальными заболеваниями. Однако неспособность определить, сколько рифампина достигает целевого участка, может привести к катастрофическим последствиям. Если недостаточное количество рифампина попадает в бактерии, заражающие имплантируемую кость, это не только ограничивает эффективность препарата, но и может привести к развитию штамма, устойчивого к антибиотикам. Как только это произойдет, даже огромные дозы лекарств не помогут.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Science Translational Medicine, исследователи медицины Джона Хопкинса в сотрудничестве с исследователями из трех других учреждений обошли проблему мониторинга лекарств, используя позитронно-эмиссионную томографию, широко известную как ПЭТ-сканирование, чтобы «увидеть» движение рифампина в живом организме.

«Мы представили пациентов с инфекциями золотистого стафилококка, связанными с ортопедическими имплантатами или без них, чтобы показать, что мы можем визуализировать, сколько рифампицина на самом деле проникает в кость. Затем мы использовали ту же процедуру на мышах, выведенных для имитации стафилококковых инфекций костей у людей, чтобы определить, сколько рифампина потребуется со временем для эффективного и безопасного лечения этого состояния», — рассказал Орен Гордон, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, детский инфекционист, Детский центр Джона Хопкинса и Медицинская школа Университета Джона Хопкинса.

Исследования изображений пациентов показали, что концентрация рифампина, проникающего в кость, составляет всего около 14%, или примерно треть, как считалось ранее.

«Возвращая результаты к животной модели, мы определили, что введение мышам примерно в три раза большей дозы рифампицина, используемой в настоящее время, существенно увеличило концентрацию в костях и привело к более высокому уничтожению бактерий», — говорит старший автор исследования Санджай Джайн, доктор медицинских наук, профессор педиатрии, радиологии и радиологических наук в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса; и профессор международного здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга. «Мы также узнали, что лечение инфекций с помощью четырехнедельной комбинированной антибиотикотерапии -; включение более высокой дозы рифампицина -; было столь же эффективным, как и стандартное шестинедельное лечение с использованием традиционно предписанной дозы».

«Хорошей новостью является то, что более высокие дозы рифампицина, которые хорошо работали на животной модели, как известно, безопасны для людей», — говорит Джейн. «Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить абсолютную безопасность и эффективность этой стратегии для лечения инфекций, связанных с ортопедическими имплантатами, включая золотистый стафилококк и его опасный вариант, устойчивый к метициллину золотистый стафилококк [более известный под его аббревиатурой MRSA]».»Более того, более короткий режим приема более высоких доз также привел к уменьшению числа устойчивых к антибиотикам штаммов золотистого стафилококка, возникающих у мышей»,-добавляет Гордон.

Наряду с Гордоном и Джейном членами исследовательской группы из Медицины Джона Хопкинса и Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга являются Натан Арчер, Роберт Данналс, Кимберли Дэвис, Дастин Дикман, Бесси Лю, Мартин Лодж, Ллойд Миллер, Альваро Ордоньес, Стивен Роу, Камило Руис-Бедоя, Бабар Шафик, Пол Спонселлер и Джон Томпсон. Исследователи, участвующие из других учреждений, — это Джогарао Гоббуру, Брук Ланжевен и Дональд Ли из Школы фармации Университета Мэриленда, Тимоти Рид из Университета Эмори и Чарльз Пелоквин из Фармацевтического колледжа Университета Флориды.

Комментарии закрыты