Эксперты сообщили о роли цинка в развитии болезни Альцгеймера

0

Старение организма, а вместе с ним и старение мозга, часто сопровождается развитием ряда нейродегенеративных заболеваний, среди которых лидирующее положение занимает болезнь Альцгеймера. Важную роль в развитии этой патологии играют амилоиды, которые способствуют нарушению работы других белков, что в конечном итоге приводит к запуску процесса, в результате которого появляются амилоидные бляшки. Закупорка кровеносных сосудов этими бляшками приводит к гибели нейронов, в результате чего и развивается данная патология, от которой эффективного лечения пока не существует.

Компьютерное моделирование, использованное специалистами из России, помогло определить, что цинк в избыточных количествах может стать препятствием в развитии болезни Альцгеймера, сообщает Международный журнал молекулярных наук. Изучение амилоидных структур помогло обнаружить присутствие двухвалентных металлов, одним из которых был цинк. Благодаря этим металлам создаются связи между амилоидами, способствующие ускоренному образованию вредных белков.

Группа химиков из Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта Российской академии наук (Москва) смогла воспроизвести реакцию взаимодействия цинка с молекулами амилоида с помощью компьютерного моделирования. Чтобы определить роль цинка в этой реакции, ученые провели дополнительные исследования: количество цинка было равно количеству молекул амилоида, превышение количества молекул цинка по сравнению с молекулами амилоида, а также вариант с полным отсутствием этого металла.

«Несмотря на противоречивые данные о роли цинка в развитии болезни Альцгеймера, наше исследование смогло показать, что избыток ионов цинка может почти полностью остановить реакцию образования нейротоксичных агрегатов. Дальнейшие исследования в этом направлении помогут более точно определить роль цинка и других металлов, входящих в состав амилоидов», — сказал А. А. Энгельгардт, ведущий научный сотрудник Института молекулярной биологии Российской академии наук.

Комментарии закрыты