Может ли депрессия усугубить сухость глаз, выяснили ученые

0

Новое исследование показало, что независимо от того, вызывает ли сухость глаз депрессию или наоборот, — оба эти состояния способны ухудшать течение симптомов каждого из этих недугов, пишет Daily MedNews.

Исследователи заявили, что точная природа связи неясна: влияет ли депрессия на тяжесть заболевания сухих глаз? Или особенно неприятные глазные симптомы питают депрессию? Но суть, по их словам, в том, что депрессия и сильная сухость глаз могут быть связаны, и пациенты и медицинские работники должны это знать.

По данным Национального института глаз США, сухость глаз очень распространена и поражает около 16 миллионов американцев. Но это состояние широко варьируется по своей тяжести: у многих людей более легкое сухость глаз, например, от того, что они весь день смотрят на компьютеры, и с этим можно справиться с помощью безрецептурных глазных капель и частых перерывов на экран. Другие люди имеют серьезные симптомы, иногда связанные с определенными аутоиммунными заболеваниями, такими как синдром Шегрена и ревматоидный артрит.

Прошлые исследования показали, что люди с хронической сухостью глаз имеют более высокий, чем в среднем, уровень депрессии. Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Ophthalmology, показывает корреляцию между депрессией и более серьезными симптомами и признаками сухости глаз.

Исследователи обнаружили, что из 535 взрослых с болезнью сухих глаз те, кто дал положительный результат на депрессию, как правило, имели худшие глазные симптомы на протяжении всего годичного исследования. То, что исследование не может сказать, так это почему, отметил старший научный сотрудник Гуй-шуан Ин из Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета в Филадельфии. По его словам, отношения могут развиваться в любом направлении.

«Например, легко понять, как серьезные симптомы сухости глаз могут повлиять на психическое благополучие людей, — говорит Йи Чжоу, студент-медик Пенсильванского университета, который также работал над этим исследованием. — С другой стороны, — сказал Чжоу, — есть исследования, предполагающие, что у людей с депрессией могут быть изменения в том, как они воспринимают боль».

Депрессия также может оказать серьезное влияние на привычки образа жизни. Например, если человек с депрессией проводит больше времени перед экранами телевизоров и компьютеров, это может ухудшить симптомы сухости глаз. Тогда есть третья возможность: общие основополагающие факторы могут способствовать как депрессии, так и сухости глаз, говорит доктор Анат Галор из Института глаз Баск Палмера при Университете Майами.

«Пока остается неясным может ли лечение болезни сухих глаз помочь облегчить депрессию, — сказал Галор, который написал редакционную статью, опубликованную вместе с результатами исследования. — Что важно, сказала она, так это то, что когда человек с болезнью сухого глаза также страдает депрессией, оба состояния устраняются».

Результаты основаны на данных 535 пациентов с сухостью глаз, участвовавших в клиническом исследовании добавок омега-3 жирных кислот для облегчения этого состояния. В самом начале, а также через 6 и 12 месяцев участники заполнили стандартные анкеты по психическому здоровью. Где-то от 13% до 17% пациентов дали положительный результат на депрессию в один из этих моментов времени. В целом, существовала корреляция между депрессией и более тяжелыми глазными симптомами-даже после того, как исследователи приняли во внимание некоторые другие факторы, такие как наличие у пациентов аутоиммунных заболеваний.

Многие лекарства, включая антидепрессанты, могут иметь сухость глаз в качестве побочного эффекта. Но в этом исследовании не было никакой связи между употреблением антидепрессантов и тяжестью сухости глаз-только сама депрессия. Один из вопросов заключается в том, может ли воспаление быть виновником, поскольку воспаление было вовлечено в процесс заболевания как сухостью глаз, так и депрессией.

Исследователи смогли разобраться в этом, изучив маркеры воспаления в образцах слез исследуемых пациентов: они не обнаружили никакой корреляции между депрессией и этими маркерами воспаления. Каковы бы ни были механизмы, полученные результаты подчеркивают связь между тяжестью сухости глаз и психическим благополучием. И очень важно, чтобы медицинские работники знали об этом, говорят исследователи.

Комментарии закрыты