Проблемы с сердцем после COVID-19 возможны у детей и у подростков

0

Сердечные осложнения редки, но поддаются лечению у детей и молодых людей после болезни COVID-19 или инфекции SARS-CoV-2, согласно новому научному заявлению Американской ассоциации сердца, в котором подробно рассказывается о том, как лечить, управлять и даже предотвращать сердечно-сосудистые осложнения от SARS-CoV-2 вирус у молодежи. Заявление опубликовано сегодня во флагманском журнале Ассоциации Circulation.

Последние данные также указывают на то, что возвращение к спорту и напряженным физическим нагрузкам после устранения сердечных симптомов безопасно, хотя дополнительный скрининг может быть рассмотрен для молодежи, которая испытывает более серьезные симптомы, сообщает издание MedicalXpress.

Новое заявление также призывает к проведению дополнительных исследований, включая исследования, посвященные долгосрочным сердечно-сосудистым последствиям COVID-19 у детей и молодых людей. Обширные исследования группы добровольцев по последним данным показали, что дети с врожденными пороками сердца (пороки сердца или дефекты, присутствующие при рождении) имеют низкие показатели инфекции и осложнений от SARS-CoV-2, вируса, вызывающего болезнь COVID-19. Научное заявление Американской ассоциации сердца является экспертным анализом текущих исследований и может служить основой для будущих рекомендаций.

«Через два года после пандемии и с огромным количеством исследований, проведенных у детей с COVID-19, это заявление суммирует то, что мы знаем до сих пор, связанное с COVID-19 у детей»,-сказал председатель группы по написанию заявления Пей-Ни Джон, доктор медицинских наук, ФАХА, директор 3D-эхокардиографии в США.Клиника болезни Кавасаки и качество эхокардиографии в детской больнице Колорадо в Авроре, штат Колорадо. «Мы сосредоточились на эффектах этого вируса для людей с врожденными или другими сердечными заболеваниями, а также на последних данных о потенциальной связи вакцин COVID-19 с сердечными осложнениями у детей и молодых людей. Хотя мы многое знаем, эта чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения нуждается в постоянных исследованиях, чтобы понять краткосрочные и долгосрочные последствия для детей».

Анализ последних исследований показывает, что дети обычно имеют легкие симптомы инфекции SARS-CoV-2. В США по состоянию на 24 февраля 2022 года на детей приходилось 17,6% от общего числа случаев COVID-19 и около 0,1% смертей от вируса. Кроме того, на молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет приходится 21,3% случаев и 0,8% смертей от COVID-19. Исследования показывают, что несколько факторов могут помочь объяснить, почему дети могут быть менее восприимчивы к тяжелой инфекции COVID-19: 1) клетки в организме детей имеют меньше рецепторов для присоединения к вирусу SARS-CoV-2 и 2) дети могут иметь более низкий иммунный ответ из-за другого цитокинового ответа по сравнению с другими детьми.взрослые и обученные иммунитету от других вакцин и вирусных инфекций.

В то время как дети с врожденными пороками сердца имели низкие показатели инфицирования и смертности от инфекции SARS-CoV-2, наличие основного генетического синдрома, такого как трисомия 21 (также известная как синдром Дауна), по-видимому, связано с повышенным риском тяжелого COVID-19.
В заявлении излагаются доступные методы лечения детей с COVID-19, хотя конкретных противовирусных методов лечения COVID-19 не существует. К ним относятся ремдесивир и дексаметазон для детей определенных возрастных групп. Ремдесивир-единственный противовирусный препарат, одобренный в настоящее время Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) для лечения людей в возрасте 12 лет и старше, госпитализированных с COVID-19 и имеющих факторы риска. для тяжелых заболеваний и потребности в дополнительном кислороде, и он наиболее эффективен, когда дается как можно скорее после появления симптомов. Дексаметазон, который, как было показано, снижает риск смерти у взрослых с COVID-19, рекомендуется для детей с более тяжелым заболеванием, которым требуется поддержка дыхания.

  • Осложнения, связанные с сердцем, у детей с COVID-19 встречаются редко. Сообщения о случаях сердечных осложнений включают:
    кардиогенный шок, когда внезапно ослабленное сердце не может перекачивать достаточно крови для удовлетворения потребностей организма;миокардит (воспаление сердечной мышцы);
  • перикардит (воспаление перикарда, тонкой мешковидной структуры, окружающей сердце);
  • аритмии (нерегулярное сердцебиение и ритмы).

Внезапная сердечная смерть и смерть после интенсивной медицинской и жизнеобеспечивающей терапии произошли у детей с тяжелой формой COVID-19, которая поразила сердце.

С начала пандемии COVID-19 во всем мире был выявлен новый мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C), причем до половины случаев были связаны с воспалением сердечной мышцы или сердечных артерий. В течение первого года пандемии у одного из каждых 3164 детей с инфекцией SARS-CoV-2 развился MIS-C.

Для детей, у которых развивается MIS-C, внутривенный иммуноглобулин (IVIG) вводили отдельно или в качестве двойной терапии инфликсимабом или другими иммуномодулирующими агентами. Большинство детских сердец хорошо восстановились в течение 1-4 недель после неправильного диагноза. Риск долгосрочных осложнений и смерти от MIS-C оценивается в 1,4-1,9%.

Большинство случаев MIS-C были среди детей, идентифицированных в медицинских записях как черная раса или испаноязычная этническая принадлежность. Необходимы дополнительные исследования в области MIS-C, чтобы узнать, почему люди из различных расовых или этнических групп могут быть непропорционально затронуты, и понять факторы риска этого состояния.

Для детей и молодых людей, перенесших COVID-19, возвращение к спорту и напряженной физической активности стало областью целенаправленных исследований и обследований. Последние данные свидетельствуют о том, что те, у кого была легкая инфекция COVID-19 или инфекция без симптомов, могут безопасно вернуться к спорту после выздоровления от всех симптомов. Для молодежи с более серьезной инфекцией SARS-CoV-2 или у которой развивается MIS-C, разумно рассмотреть возможность отдельных сердечно-сосудистых обследований, таких как эхокардиограмма, анализы крови на уровень сердечных ферментов и другие скрининговые исследования сердечной функции, прежде чем вернуться к спорту.

Вакцины против COVID-19 могут предотвратить заражение пациентов COVID-19 и снижают риск заражения на 91% среди детей в возрасте 12-18 лет. Некоторые выразили озабоченность по поводу риска воспаления сердца после вакцин мРНК COVID-19. Данные показывают, что преимущества получения вакцин перевешивают риск потенциального развития миокардита, связанного с вакциной. Например, на каждые 1 миллион доз мРНК вакцин COVID-19 у мужчин в возрасте от 12 до 29 лет (группа самого высокого риска развития вакциноассоциированного миокардита), по оценкам, будет предотвращено 11 000 случаев заболевания COVID-19, 560 госпитализаций и 6 смертей, тогда как от 39 до 47 случаев миокардита этого следовало ожидать. FDA предоставило разрешение на экстренное использование вакцины мРНК, изготовленной Pfizer-BioNTech для детей в возрасте 5 лет и старше, и она имеет полное одобрение для всех лиц в возрасте 16 лет и старше.

Вирусная инфекция является наиболее распространенной причиной миокардита у детей. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно в США от 1 до 2 из каждых 100 000 детей диагностируется миокардит до пандемии COVID-19. У детей также чаще, чем у взрослых, развивается миокардит в результате вирусной инфекции, такой как COVID-19. CDC продолжает внимательно следить за миокардитом у детей и молодых людей, особенно за возможной связью с вакцинами мРНК COVID-19.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы и оптимальные подходы к лечению инфекции SARS-CoV-2 , вакцинно-ассоциированного миокардита, долгосрочных исходов как COVID-19, так и MIS-C, а также влияние этих различных состояний на сердце у детей и молодых взрослых. Кроме того, разработка новых противовирусных методов лечения должна быть протестирована в клинических испытаниях, ориентированных на детей.

«Хотя многое уже известно о том, как вирус влияет на сердца детей и молодых людей, как наилучшим образом лечить сердечно-сосудистые осложнения и предотвращать тяжелые заболевания, необходимы дальнейшие клинические исследования, чтобы лучше понять долгосрочные сердечно-сосудистые последствия», — сказал Джон. «Также важно устранить диспропорции в области здравоохранения, которые стали более очевидными во время пандемии. Мы должны работать над тем, чтобы все дети получали равный доступ к вакцинации и высококачественной медицинской помощи».

Это научное заявление было подготовлено группой добровольцев от имени Совета Американской кардиологической ассоциации по пожизненным врожденным порокам сердца и здоровью сердца у молодых (Young Hearts); Совета по гипертонии; и Совета по заболеваниям периферических сосудов.

Научные заявления Американской ассоциации сердца способствуют повышению осведомленности о сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах инсульта и помогают принимать обоснованные решения в области здравоохранения. Научные заявления описывают, что в настоящее время известно о теме, и какие области нуждаются в дополнительных исследованиях. В то время как научные заявления информируют о разработке руководящих принципов, они не дают рекомендаций по лечению. Руководство Американской ассоциации сердца содержит официальные рекомендации Ассоциации по клинической практике.

Читайте далее:Ходьба: ваш лучший шаг к здоровому сердцу

Комментарии закрыты