Прорывная терапия CAR-T может бороться с солидными опухолями, рассказали специалисты

0

Терапия на основе иммунной системы, которая доказала свою эффективность против рака крови, также может оказаться полезной в борьбе с солидными опухолями, показывают данные ранних клинических испытаний.

Небольшая группа пациентов с раком яичек и яичников, по-видимому, хорошо реагировала на лечение «CAR-T» клетками иммунной системы, которые были генетически реинжинирированы для нацеливания на их опухоли, заявили исследователи в воскресенье во время презентации на встрече Американской ассоциации исследований рака в Новом Орлеане, сообщает издание Drugs.

Примерно у 86% пациентов с рецидивирующим или персистирующим раком опухоль перестала расти или начала уменьшаться, а у 43% опухоли значительно уменьшились, сказал ведущий исследователь доктор Джон Хаанен, медицинский онколог из Нидерландского института рака в Амстердаме.

«Приятно также то, что это то, что мы называем неудовлетворенной потребностью в популяции больных раком, потому что вряд ли что-то доступно для пациентов с раком яичек, которые потерпели неудачу в других линиях лечения», — сказал Хаанен. «Так что особенно приятно, что это лечение работает так хорошо».

Экспериментальная терапия отличалась дополнительным нововведением. Врачи использовали мРНК-вакцину, созданную по той же технологии, что и вакцины против COVID-19, чтобы повысить иммунный ответ некоторых пациентов против рака.

«Идея заключалась в том, что при этом эти клетки будут еще больше расширяться и сохраняться в течение длительного времени», — сказал Хаанен о мРНК-вакцине.

С 2017 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило шесть методов лечения химерными антиген-рецепторными Т-клетками (CAR-T), все для лечения рака крови, таких как лейкемия и лимфома.

В ходе этой терапии собственные иммунные клетки больного раком удаляются из его организма и модифицируются для лучшего обнаружения опухолевых клеток. Хитрость заключается в том, чтобы найти мишени на опухолевых клетках, которых нет и на здоровых клетках.

По словам доктора Винсента Лама, доцента кафедры онкологии Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, многие виды рака крови имеют общую цель, уникальную для опухолевых клеток, и поэтому CAR-T-терапия в основном сосредоточена на них.

Кроме того, иммунным клеткам CAR-T труднее добраться до солидной опухоли органа и проникнуть в нее по сравнению с раком крови, добавил он.

Но для этого исследования Хаанен и его команда создали CAR-T-терапию, которая фокусируется на мишени под названием CLDN6, которая уникальна для некоторых солидных опухолей, но не экспрессируется в здоровых тканях.

По словам Хаанена, рак предстательной железы, яичников и эндометрия, в частности, уязвим для CAR-T-терапии, нацеленной на CLDN6. (Рак эндометрия начинается в слизистой оболочке матки женщины.)

Исследователи протестировали терапию у 16 пациентов в ранних испытаниях, направленных на проверку безопасности и потенциальной эффективности.

Пациенты либо получали CAR-T-клетки самостоятельно, либо с бустерными дозами CARVac, мРНК-вакцины, разработанной BioNTech, компанией, которая стала соучредителем первой вакцины COVID с Pfizer. BioNTech финансировал это исследование.

Вакцина мРНК, поставляемая внутривенно, помогла обновить реакцию CAR-T, побудив селезенку и лимфатические узлы производить копии CLDN6, так же как вакцина COVID производит копии белка спайка вируса, сказали Хаанен и Лам.

«Это действительно первые клинические данные, которые мы должны показать, что … вакцины потенциально могут повысить устойчивость CAR-T в организме пациента, что влияет на более длительный ответ», — сказал Лам.

Примерно у 40% пациентов развился синдром высвобождения цитокинов-системное воспаление, которое часто встречается при лечении иммунной системой, такой как моноклональные антитела.

Этот побочный эффект вызвал лихорадку и повышенное кровяное давление у пациентов, но был «легко управляемым» с помощью лекарств, которые умеряют иммунный ответ, сказал Хаанен.

И Хаанен, и Лам предупредили, что эти результаты очень ранние.

Испытания безопасности все еще продолжаются, и следующим шагом будет тестирование на пациентах с определенными типами рака, сказал Хаанен.

«Нам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы действительно обрести достаточную уверенность в том, что это действительно сработает», — сказал Лам. «Но это определенно очень многообещающий сигнал».

Результаты, представленные на медицинских совещаниях, считаются предварительными до публикации в рецензируемом журнале.

Читайте далее: Проблемы с сердцем после COVID-19 возможны у детей и у подростков

Комментарии закрыты