Аюрведический массаж: виды, особенности и техника выполнения

0

Аюрведический массаж тела – это популярный метод, появившийся в Индии, а сейчас распространенный во всем мире. Главный закон аюрведы состоит в том, что организм человека является единой системой. Поэтому прорабатываются все биоактивные точки и потоки энергии. Особенности методики Для начала ответим на главный вопрос, который возникает у всех, кто впервые слышит про аюрведический массаж – что это такое. Целью этого метода является, помимо расслабления, еще и лечение. Даже если перевести его название со староиндийского, то получается «знание жизни». Это и является главной сутью методики, которая предполагает восстановление энергетического баланса в организме.

Техника аюрведического массажа, помимо выполнения движений руками, подразумевает использование масел и трав, их подбор должен быть индивидуальным для каждого пациента. Также в этом виде лечения применяются иглоукалывания, растягивания, которые заимствованы из йоги, то есть оказывается комплексное воздействие на весь организм.

Для чего применяется аюрведический массаж

Аюрведический массаж приносит такую пользу:

  • снятие стресса;

  • восстановление душевного равновесия;

  • улучшение функции лимфатической системы и кровеносных сосудов;

  • нормализация давления;

  • улучшение состояния суставов и позвоночника.

Противопоказаниями к процедуре являются:

  • беременность;

  • простудные и инфекционные болезни;

  • онкологические заболевания;

  • аллергия на масла и травы;

  • повышенная температура.

Техника и правила выполнения массажа по аюрведе

Голова массируется круговыми движениями сверху вниз, шейный отдел – сводной рукой. Проработка участка ниже пояса выполняется от бедер к коленям, а затем – к стопам, которые мастер разминает последними.

В некоторых техниках процедура начинается от пупка – до головы и в обратном направлении, потом от центральной части живота – до нижних участков тела.

Виды массажа

Есть несколько вариантов техники, в зависимости от прорабатываемых зон и используемых технических приемов при проведении аюрведического массажа. Виды, которые применяются чаще всего:

  • Абхьянга – аюрведический масляный массаж, который показан к ежедневному выполнению. Проводится сразу двумя мастерами, которые стоят по разные стороны от пациента. Процедура помогает замедлить старение, активизирует процесс обновления клеток, улучшает тургор кожи, нормализует сон, снимает усталость мышц.

  • Техника Марма. Считается одной из самых древних. При ее проведении прорабатываются определенные зоны тела (мармы), в которых скапливается энергетика, регулирующая работу внутренних органов. Массаж часто применяют для лица, так как в этой зоне много акупунктурных точек.

  • Широдхара. Подразумевает массирование головы. На протяжении определенного времени теплую струю масла льют в зону так называемого третьего глаза (над переносицей), что приводит к расслаблению. Такой массаж показан при мигренях, бессоннице, психоэмоциональном напряжении.

Что такое аюрведа массаж, можно узнать из древнеиндийских трактатов. Эту технику использовали для лечения почти всех болезней. Отзывы пациентов, которые испробовали ее на себе, подтверждают, что она на самом деле избавляет от болей, стресса, улучшает самочувствие.

Комментарии закрыты