Лепет младенцев помогает исследовать социальный мир, сообщают эксперты

0

Новое исследование показывает, что младенцы в возрасте от 3 до 5 месяцев могут сказать, что неразборчивые звуки, которые они издают до того, как научатся говорить, могут повлиять на окружающих их людей.

Традиционно этот лепет рассматривался просто как побочный продукт того, что младенцы пытаются шевелить ртом и тренировать свой голос. Вместо этого новое исследование показывает, что реакция взрослых на их вокализацию влияет на понимание младенцами того, как им нужно реагировать, чтобы правильно общаться, пишет Daily MedNews.

“Лепет младенца функционирует как инструмент, позволяющий исследовать социальный мир и выяснить, на кого следует обратить внимание, — сказал автор-корреспондент Майкл Гольдштейн, профессор психологии Корнельского университета в Итаке, штат Нью-Йорк.

Его команда обнаружила, что с самого раннего возраста дети усваивают эти навыки, экспериментируя с реакциями взрослых. Реакция родителя на вокализацию связана с ожиданием ребенка, что звуки, которые он или она издают, могут повлиять на незнакомых людей.

В исследовании, опубликованном в журнале Developmental Science, изучалось поведение 2- и 5-месячных детей с их воспитателями и экспериментатором.

После минуты игры экспериментатор перестал реагировать на ребенка, предлагая нейтральное «неподвижное лицо» в течение двух минут. В ответ 2-месячные дети не изменили своего лепета. Но 5-месячные дети ответили взрывом интенсивного лепета, за которым последовал период тишины. Гольдштейн отметил, что такая реакция — это то, что взрослые делают постоянно.

Прогнозирование результатов социальных взаимодействий — это основная работа мозга. На этих ранних стадиях младенцы, как начинающие коммуникаторы, начинают выяснять, являются ли они сами успешными коммуникаторами.

Ведущий автор Стивен Элмлингер, докторант по психологии в Корнелле, отметил, что полученные результаты важны не только для родителей маленьких детей, но и для всех, кто интересуется тем, как люди общаются друг с другом.

Комментарии закрыты