Почему мужчины более подвержены раку, чем женщины, выяснили ученые

0

Известно, что у мужчин вероятность развития рака выше, чем у женщин, и новое исследование предполагает, что это во многом связано с биологическими различиями между полами, сообщает Daily MedNews.

“После учета таких факторов, как курение, употребление алкоголя, диета, физическая активность и общие заболевания, повышающие риск развития рака, предубеждение по признаку пола осталось для большинства видов рака”, — сказала автор исследования Сара Джексон, научный сотрудник Отдела эпидемиологии и генетики рака Национального института рака.

В ходе исследования ученые изучили различия в риске развития 21 очага рака среди 171 000 мужчин и 123 000 женщин в возрасте от 50 до 71 года, которые были включены в исследование «Диета и здоровье» с 1995 по 2011 год. За это время у мужчин было диагностировано 17 951 новых случаев рака, а у женщин — 8 742.

У мужчин был более высокий риск большинства видов рака, при этом наибольшая разница в риске наблюдалась для рака пищевода (в 10,8 раза выше); гортани и мочевого пузыря (каждый в 3,5 раза выше); а также кардии желудка, разновидности рака желудка (в 3,3 раза выше).

Исследование показало, что у мужчин были только более низкие показатели рака щитовидной железы и желчного пузыря.

Какие именно биологические различия приводят к этим различиям, до конца еще не изучено, однако Джексон сказала, что мужчины также чаще умирают от рака, чем женщины.

Такие факторы риска, как курение, алкоголь, диета и сопутствующие проблемы со здоровьем, составляют лишь небольшую часть разницы в показателях заболеваемости раком у мужчин и женщин. Например, курение, диета и такие заболевания, как диабет, которые могут увеличить риск развития некоторых видов рака, объясняют только 20% склонности мужчин к раку мочевого пузыря.

Исследование было опубликовано в журнале Cancer. В дальнейшем исследователи планируют изучить половые различия в показателях заболеваемости раком среди расовых и этнических групп. В редакционной статье, которая сопровождала результаты, Джангцинь Ло сказал, что необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему у мужчин чаще, чем у женщин, развивается много видов рака.

“Гендерные различия активно изучались в последние десятилетия, и опубликованные результаты исследований углубили наше понимание, [но] половые различия при раке все еще остаются предметом постоянного поиска”, — сказал Ло, доцент кафедры хирургии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

По ее словам, понимание этих различий проложит путь к более эффективной политике профилактики и лечения. Чем больше у человека клеток, тем больше вероятность того, что одна из них станет злокачественной, а мужчины, как правило, крупнее женщин. Некоторые из этих различий могут быть связаны с гормонами. Мужской половой гормон тестостерон может способствовать росту некоторых видов рака, а женский половой гормон эстроген может обеспечить защиту от других.

По словам экспертов, здоровое питание, поддержание нормального веса, отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя и другие виды здорового поведения по-прежнему являются важной частью стратегии профилактики рака для мужчин и женщин.

Комментарии закрыты