Влияет ли Омикрон на обоняние, определили ученые

0

В исследовании, размещенном на веб-сайте Международного форума аллергологии и ринологии, сообщается об обонятельных симптомах более 200 COVID-19-позитивных людей, все из которых были инфицированы вариантом Омикрона.

Появление множества вариантов вирусного патогена, спровоцировавшего нынешнюю пандемию, еще больше продлило его существование, позволив избежать иммунитета путем модификации ключевых эпитопов вирусного шиповидного белка и других важных вирусных антигенов. Повышенная трансмиссивность и или повышенная вирулентность также привели к появлению нескольких таких вариантов.

Начиная с альфа-варианта, который вытеснил штамм, содержащий мутацию D614G, который, в свою очередь, унаследовал наследственный или уханьский вариант вируса, еще несколько вариантов распространились локально или глобально. К ним относятся бета-вариант в Южной Африке и ее окрестностях, гамма-вариант в Южной Америке, дельта-вариант, который быстро стал доминирующим и вызвал новые волны госпитализаций и смертей по всему миру, и вариант Омикрона.

Омикрон показал себя заметно более заразным, но менее легко распространяемым в легкие, что приводит к снижению частоты тяжелых и смертельных заболеваний. Эти изменения, вероятно, связаны с большим количеством мутаций в ключевом спайковом белке вируса. Конечно, основной популяционный иммунитет от более ранних инфекций этим или другими вариантами вируса и широкомасштабная вакцинация одной из вакцин против COVID-19 также способствуют этому желаемому результату.

Как только аносмия была объявлена значимым симптомом COVID-19, в отличие от ринореи и других более типичных симптомов вирусов верхних дыхательных путей, которые были явно необычны при этом заболевании, она использовалась для скрининга пациентов на возможный COVID-19. Однако, в отличие от более ранних вариантов, Омикрон имеет другой внешний вид.

Результаты исследования, длившегося с 21 декабря 2021 года по 10 января 2022 года показали, что из более чем 200 субъектов, инфицированных Омикроном, из которых две трети были мужчинами, более 60% имели заложенный нос и чуть меньше — насморк. Усталость, лихорадка, мышечные боли, плохое самочувствие и кашель присутствовали более чем у половины участников. Примерно у каждого седьмого был анамнез COVID-19 до текущего эпизода.

Интересно, что, несмотря на высокую частоту заложенности носа, почти 70% сообщили о сохранности обоняния. Менее чем у пятой части наблюдались незначительные изменения, в то время как менее одного из семи сообщили о полной потере обоняния.

Поскольку вкус — это способность, сильно зависящая от запаха, об этом тоже спрашивали. Это показало, что почти такая же картина наблюдалась и для чувства вкуса в этой группе.

Таким образом, частота гипосмии и аносмии в когорте Омикронов ниже, чем сообщалось в более ранних исследованиях на лицах, инфицированных не омикроновыми вариантами. В этой когорте также у тех, у кого ранее был эпизод COVID-19, то есть повторное заражение, частота изменения обонятельных ощущений была еще меньше по сравнению с остальными. То есть менее чем у пятой части была гипосмия, но только примерно у одного из 20 была аносмия.

«Результаты нашего исследования подтверждают уменьшенное наблюдение изолированной потери запаха и вкуса при варианте омикрона по сравнению с предыдущими вариантами SARS-COV-2”, — сообщается на страницах исследования.

Из-за более низкого сродства Омикрона к нижним дыхательным путям он вызывает в основном симптомы верхних дыхательных путей. Таким образом, у пациентов с инфекцией Омикрона могут наблюдаться заложенность носа, головная боль, усталость и боль в горле, а также кашель, аналогичные проявлениям других эндемичных коронавирусов человека, таких как OC-43.

Необходимо понять и подчеркнуть этот сдвиг в представлении, чтобы обеспечить распознавание случаев COVID-19 даже без аносмии, которая в настоящее время встречается у 80% пациентов. В небольшой доле случаев аносмия была связана с длительной потерей обоняния.

Отрадно отметить, что это изменение клинической картины “приведет к значительному снижению долгосрочной заболеваемости, связанной с COVID-19, за счет снижения общего процента пациентов с COVID-19, которые будут страдать от длительной тяжелой потери обоняния, пишет News-Medical.

О том, как восстановить обоняние после КОВИД — читайте далее.

Комментарии закрыты