Для восстановления обоняния после КОВИД, ученые из Бразилии предложили использовать лазер

0

Коронавирусная инфекция вызвала множество изменений в организмах людей, столкнувшихся с данным патогеном. Одним из длительных осложнений ковида стала утрата способности различать запахи (аносмия). Эксперимент, проведенный бразильскими учеными показал возможность возврата обоняния при помощи лазерной терапии.

По данным ученых из Техасского университета, причиной потери обоняния у людей, перенесших КОВИД-19 может быть повреждение клеток эпителия в полости носа. Эти данные они получили в результате проведенных исследований в условиях лаборатории на сирийских хомячках. В начале часть хомячков была подвергнута заражению вирусом, затем ученые попытались определить степень обоняния у животных. Для этого они прятали кусочки лакомства в разных местах, а хомячки должны были по запаху их найти. Результаты исследования показали, что от толщины эпителия в полости носа зависела острота нюха у животных. Таки образом ученые пришли к выводу, что при восстановлении толщины слоя эпителиальных клеток сможет помочь вернуть способность различать запахи.

Бразильским исследователям, изучающим методы лазерной терапии, удалось при помощи фотобиомодуляционной терапии, включающей в себя светотерапию, использование лазера, светодиодов и широкополостного света. Известно, что данный метод способствует снятию воспаления, а так же помогает при заживлении тканей.

Использование данного метода лечения помогло восстановить поврежденное новым коронавирусом обоняние у нескольких десятков участников клинических испытаний. Российские эксперты подтвердили возможность использования данного метода при лечении аносмии, однако перед началом терапии следует пройти несколько дополнительных диагностических обследований, сообщают Известия.

Комментарии закрыты