Эксперты определили вред для здоровья шипучих таблеток

0

Недавно проведенное исследование показало, что у людей, которые принимают шипучие таблетки, значительно повышается вероятность сердечно-сосудистых проблем. Об этом информирует Express.

Доктор Крис Стил делится советами по диете для снижения кровяного давления. Он не рекомендует принимать шипучие таблетки. Также известные газированные таблетки, эти витаминные добавки или обезболивающие, которые растворяются в воде, а затем употребляются в виде напитка могут нанести вред здоровью из-за количества соли, которую они содержат.

Служба здравоохранения объясняет: “Шипучие витаминные добавки или шипучие обезболивающие могут содержать до одного грамма соли на таблетку. Подумайте об отказе от употребления шипучих таблеток, особенно если вам посоветовали сократить потребление соли».

Почему соль вредна для вас?

Соль содержит натрий, который заставляет ваше тело удерживать воду, и эта дополнительная вода в кровеносных сосудах затем приводит к повышению кровяного давления. Высокое кровяное давление, которое также известно как гипертония, связано с серьезными заболеваниями, такими как болезни сердца и инсульт. 0000NHS рекомендует взрослым употреблять не более шести граммов соли в день, что составляет примерно одну чайную ложку.

Что говорят исследования?

В исследовании, опубликованном в British Medical Journal в 2013 году, сравнивалось воздействие на здоровье приема шипучих препаратов, содержащих натрий, по сравнению со “стандартными” версиями. В рамках исследования команда проанализировала данные более 1,2 миллиона пациентов из Великобритании и наблюдала за ними в среднем семь лет спустя.

В итоге были получены следующие результаты: “Пациенты, перенесшие несмертельный инфаркт миокарда, несмертельный инсульт или сосудистую смерть (случаи), подвергались большему воздействию содержащих натрий шипучих, диспергируемых и растворимых препаратов, чем контрольная группа».

Первичный исход был в значительной степени обусловлен инсультом, что согласуется с выявленным повышенным риском гипертонии. Коэффициент вероятности смертности от всех причин также был увеличен с помощью этих препаратов, содержащих натрий.

“Наши результаты показывают, что врачи должны назначать препараты, содержащие натрий, с осторожностью и только при наличии веских причин для этого. Пациентам с риском гипертонии следует избегать использования шипучих, растворимых или диспергируемых таблеток, содержащих натрий, и пациенты, которым назначают эти препараты, должны находиться под тщательным наблюдением на предмет возникновения гипертонии”, — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты