Как защитить глаза в холодную погоду — советы экспертов

0

Поддержание здоровья глаз важно, когда речь идет о предотвращении потенциально длительных проблем, таких как потеря зрения. Эксперт по зрению предупредил, что холодная погода может способствовать возникновению ряда серьезных проблем с глазами. Об этом сообщает Express.

На ваши глаза влияет не только погода — центральное отопление также может привести к сухости глаз.

Местный фармацевт из “Золотого глаза» Султан Даджани объяснил: «Когда на улице холодная погода, воздух вокруг нас становится суше. Когда это происходит, поверхность глаза, которая в основном состоит из воды, теряет влагу из-за испарения. Это может привести к сухости глаз и вызвать недостаточное количество слез, чтобы глаза оставались влажными. Важно, чтобы наши глаза и окружающая среда были влажными, чтобы уменьшить симптомы сухости глаз”.

Сильная или постоянная сухость глаз может затем перерасти в инфекции, такие как конъюнктивит или блефарит.

Что такое сухие глаза?

Сухость глаз может проявляться зудом, чувствительностью к свету, болью и сыпью. Они также могут казаться красными и более «водянистыми», чем обычно. Холодная погода может оказать существенное влияние в развитии этого состояния.

Если симптомы сохраняются в течение нескольких недель, NHS рекомендует обратиться за медицинской помощью.

Если все же вы столкнулись с неприятными симптомами «сухого»глаза — не трите глаза, так как вы рискуете вызвать их воспаление и занести бактерии, которые могут вызвать конъюнктивит, блефарит или ячмень. В связи с этим старайтесь по возможности не перегревать помещения, открывайте окна каждый день, хотя бы на несколько минут.

Уход за глазами

Подумайте о покупке в аптеке глазных капель, которые разработаны специально для облегчения любых глазных инфекций. Если вы носите контактные линзы, вы могли бы попробовать носить их немного реже. Используйте увлажнитель воздуха или оставьте миску с водой рядом с радиатором, чтобы воздух был более влажным.

“Снег и лед отражают свет, а это значит, что солнечные лучи могут достигать вас как сверху,  так и снизу, — сказал г-н Даджани. — Ультрафиолетовые лучи отражаются от поверхности снега, что может вызвать солнечный ожог глаз, называемый фотокератитом. Это означает, что солнцезащитные очки могут быть так же важны зимой, как и летом».

Кроме того, низкое солнце зимой может ослеплять, поэтому будьте особенно осторожны, особенно за рулем, поэтому надевайте солнцезащитные очки. Если вы носите очки, поинтересуйтесь добавлением к линзам антибликового покрытия, чтобы избежать бликов, особенно во время вождения.

Следующим моментом, сохраняющим здоровье ваших глаз, является хорошее освещение.

Эксперт сказал: “Если вы работаете из дома зимой — хорошее освещение также важно. Вы будете лучше видеть и меньше напрягать глаза при ярком освещении, а не при тусклом. Если вы носите очки, вы можете почувствовать, что они вам нужны больше при плохом освещении».

Попробуйте сесть поближе к окну в течение дня, если вам нужно что-то четко разглядеть, например, текст в книге или журнале, но старайтесь избегать бликов света на экране, если вы работаете на компьютере или ноутбуке.

Используйте несколько источников света в комнате, чтобы увеличить количество света, не полагаясь на сверхяркий верхний свет, и выбирайте лампы теплого света вместо ламп холодного синего типа, чтобы создать более естественное ощущение. Используйте лампы с направленным светом для таких задач, как чтение и письмо.

Г-н Даджани сказал: “Ваши глаза — это сложные органы, которым для правильного функционирования требуется много различных витаминов и питательных веществ».

Витамины А, С, Е, витамины группы В, лютеин, зеаксантин и омега-3 важны для здоровья глаз. Старайтесь придерживаться сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами, цельными злаками, белками и полезными жирами. И убедитесь, что вы сохраняете гидратацию, выпивая много жидкости.

Эксперт рекомендует ежедневно промывать веки и слегка надавливать на них фланелью, смоченной в теплой воде, в течение 5-10 минут. Это смягчает кожу век и поможет избавиться от любых корок, прикрепленных к векам. Продолжайте разогревать фланель в горячей воде, если она остынет. После этого массируйте веки.

“С закрытыми глазами осторожно надавите на внутренние уголки глаз, чтобы выпустить слизеподобную жидкость из крошечных желез, расположенных там. Хорошая гигиена глаз может помочь предотвратить появление инфекций”, — подытожил специалист.

Комментарии закрыты