Зеленый чай помогает убивать клетки наиболее распространенной лейкемии — исследование

0

Исследователи клиники Майо обнаружили, что компонент в зеленом чае помогает убивать клетки наиболее распространенной лейкемии в Соединенных Штатах. Об этом пишет News-Medical.

Исследование с использованием лабораторных клеточных культур показывает, что компонент зеленого чая, известный как эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) [epi-gallo-cat-ekin-3-gal-ate], помогает убивать лейкозные клетки, прерывая коммуникационные сигналы, необходимые им для выживания.

Изученные лейкозные клетки были получены от пациентов с В-клеточным хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ), который чаще всего диагностируется у пациентов в возрасте от 60 лет. В настоящее время нет лекарства от ХЛЛ, хотя химиотерапия назначается в самых тяжелых случаях. Исследование клиники Майо, проведенное под руководством доктора медицины Нила Э. Кея, показало, что EGCG зеленого чая прерывает сигналы выживания, вызывая гибель лейкозных клеток в восьми из 10 образцов пациентов, протестированных в лаборатории.

Говорит доктор Кей: “Мы продолжаем искать терапевтические средства, которые не токсичны для пациента, но убивают раковые клетки, и это открытие с помощью EGCG — отличное начало. Понимание этого механизма и получение этих положительных ранних результатов дает нам много возможностей для работы с точки зрения предложения пациентам с этим заболеванием более эффективных, легко переносимых методов лечения на ранних стадиях”.

О лейкемии, называемой ХЛЛ

ХЛЛ по-разному влияет на людей в зависимости от скорости его прогрессирования. Некоторые пациенты могут жить с ним десятилетиями и не нуждаются в лечении, в то время как другие нуждаются в немедленном лечении, а некоторые умирают в течение нескольких месяцев, несмотря на терапию.

Поскольку течение ХЛЛ настолько индивидуально и непредсказуемо, врачи исторически придерживались позиции “бдительного ожидания” в отношении пациентов с ХЛЛ на ранних стадиях. Это обоснование — избавить пожилых пациентов от воздействия токсичной химиотерапии — было недавно оспорено, поскольку новые тесты улучшили способность врачей выявлять пациентов на ранней стадии с более агрессивной формой рака.

Значение открытия клиники Майо

Характеристики ХЛЛ делают это открытие еще более важным, поскольку оно предполагает новое нетоксичное лечение.

Исследователь клиники Майо CLL Тейт Д. Шанафелт, доктор медицинских наук, также поощряется. “Цель нашего исследования — определить новые методы лечения ХЛЛ, которые имеют благоприятный профиль побочных эффектов и могут быть использованы у пациентов с ранней стадией заболевания для предотвращения прогрессирования. Я думаю, мы приближаемся к цели”.

Почему зеленый чай?

Исследователи клиники Майо сосредоточились на зеленом чае по крайней мере по трем причинам.

  • Во-первых, начиная с 1970-х годов эпидемиологические исследования рака показали, что в тех частях мира, где употребляется зеленый чай, заболеваемость солидными опухолями рака, такими как рак молочной железы, легких и желудочно-кишечного тракта, ниже.
  • Во-вторых, тестирование на мышиной модели противораковых свойств зеленого чая показало, что он защищает от солидных опухолей.
  • И в-третьих, в лабораторных условиях было доказано, что компонент EGCG зеленого чая вызывает гибель раковых клеток от солидных опухолей.

Комментарии закрыты