Исследование NIH раскрывает внутреннюю природу неврологических симптомов у пациентов с длительным COVID

0

Исследование, проведенное в Национальных институтах здравоохранения (NIH) с участием двенадцати человек с постоянными неврологическими симптомами после заражения SARS-CoV-2, выявило различия в профилях иммунных клеток и вегетативной дисфункции. Результаты дают представление о биологических механизмах, указывая на возможные методы лечения.

Длительные симптомы COVID включают усталость, “туман в мозгах” и нарушения сна, которые могут длиться месяцами. В исследовании использовалось глубокое фенотипирование для анализа клинических и биологических особенностей и были обнаружены более низкие уровни Т-клеток, повышенное количество В-клеток и проблемы с вегетативной нервной системой у пациентов с длительным COVID. Результаты, опубликованы в Neurology: Neuroimmunology & Neuroinflammation.

Двенадцать человек с постоянными неврологическими симптомами после заражения SARS-CoV-2 были тщательно изучены в Национальных институтах здравоохранения (NIH), и у них были обнаружены различия в профиле иммунных клеток и вегетативной дисфункции. Эти данные послужат основой для будущих исследований, которые помогут объяснить стойкие неврологические симптомы при длительном COVID. Результаты, опубликованные в Неврология: нейроиммунология и нейровоспаление, могут привести к улучшению диагностики и новым методам лечения.

Люди с постострыми последствиями COVID-19 (PASC), которые включают длительный COVID, имеют широкий спектр симптомов, включая усталость, одышку, лихорадку, головные боли, нарушения сна и “туман в мозгу”, или когнитивные нарушения. Такие симптомы могут длиться месяцами или дольше после первоначальной инфекции SARS-CoV-2. Усталость и “туман в мозгах” являются одними из наиболее распространенных и изнуряющих симптомов и, вероятно, проистекают из дисфункции нервной системы.

В клиническом центре NIH участники прошли комплексное тестирование, которое включало клинический осмотр, анкетирование, расширенную визуализацию головного мозга, анализы крови и спинномозговой жидкости, а также тесты на вегетативную функцию.

Результаты показали, что у людей с длительным COVID были более низкие уровни CD4 + и CD8 + Т-клеток — иммунных клеток, участвующих в координации реакции иммунной системы на вирусы, — по сравнению со здоровыми контрольными группами. Исследователи также обнаружили увеличение количества В-клеток и других типов иммунных клеток, предполагая, что нарушение иммунной регуляции может играть роль в опосредовании длительного COVID.

В соответствии с недавними исследованиями, у людей с длительным COVID также были проблемы с вегетативной нервной системой, которая контролирует бессознательные функции организма, такие как дыхание, частота сердечных сокращений и кровяное давление. Вегетативное тестирование показало нарушения в контроле сосудистого тонуса, частоты сердечных сокращений и кровяного давления при изменении позы. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, связаны ли эти изменения с усталостью, когнитивными трудностями и другими сохраняющимися симптомами.

Взятые вместе, результаты дополняют растущие доказательства того, что широко распространенные изменения иммунологической и вегетативной нервной системы могут способствовать длительному COVID. Результаты могут помочь исследователям лучше охарактеризовать состояние и изучить возможные терапевтические стратегии, такие как иммунотерапия. Об этом пишет SCITECHDAILY.

Комментарии закрыты