Гормон стресса во время беременности может улучшить раннее развитие речи у детей

0

Высокий уровень гормона стресса кортизола в течение третьего триместра беременности может улучшить речь и языковые навыки в первые три года жизни ребенка, согласно исследованию, которое будет представлено 13 мая на 25-м Европейском конгрессе эндокринологии в Стамбуле. Полученные результаты помогают исследователям глубже понять роль, которую кортизол играет как в развитии плода, так и ребенка.

Развитие речи в раннем детстве может указывать на то, насколько хорошо нервная система ребенка была развита в утробе матери. Внутриутробное воздействие кортизола — стероидного гормона, который помогает организму реагировать на стресс, — направляет рост плода, а также влияет на развитие его мозга. Однако влияние кортизола на раннее развитие речи остается неизвестным.

В этом исследовании исследователи из Университетской больницы Оденсе проанализировали данные об уровнях кортизола у 1093 датских женщин в течение третьего триместра беременности и о речи и языковых навыках 1093 датских детей в возрасте 12-37 месяцев из детской когорты Оденсе. Они обнаружили, что мальчики, подвергшиеся воздействию высокого уровня кортизола в утробе матери, могли произносить больше слов в возрасте 12-37 месяцев, в то время как девочки лучше понимали больше слов в возрасте 12-21 месяца.

«Насколько нам известно, это первое исследование, в котором изучается связь между уровнем кортизола у матери и развитием речи у детей с течением времени, также принимая во внимание пол потомства и уровень образования матери», — сказала доктор Аня Фенгер Дрейер, которая участвовала в исследовании.

У ученых был доступ к большой группе исследователей, высококачественным методам анализа и соответствующим ковариатам, что делает исследование важным вкладом в физиологическое понимание пренатального воздействия кортизола на созревание плода и развитие ребенка.

Затем команда оценит, имеют ли дети, подвергшиеся воздействию высокого уровня кортизола в утробе матери, более высокие показатели коэффициента интеллекта (IQ). Кроме данных о материнском уровне кортизола и раннем развитии речи, в детской когорте Оденсе также имеются данные о тестах интеллекта, проведенных детьми в возрасте семи лет.

«Известно, что раннее языковое развитие у детей является предиктором когнитивных функций в дальнейшей жизни, таких как внимание, память и обучение, поэтому мы хотим исследовать, связано ли пренатальное воздействие кортизола также с показателями IQ детей в возрасте 7 лет», — сказал доктор Фенгер Дрейер.

Комментарии закрыты