Дефицит витамина D влияет на развитие осложнений диабета

0

Недавние исследования ученых из Отделения медицины общественного здравоохранения, медицинского факультета, Университета Кебангсаан, Малайзия, показали, что дефицит и недостаточность витамина D влияют на контроль гликемии и развитие осложнений диабета.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что дефицит витамина D может играть значительную роль в контроле гликемии и развитии осложнений диабета у пациентов с СД2]. Тем не менее, это остается спорным и неубедительным. Главной задачей исследователей было выявление имеющихся доказательств влияния дефицита и недостаточности витамина D на исход пациентов с СД2.

Цель этого систематического обзора — обобщить последние данные о влиянии дефицита и недостаточности витамина D на исход пациентов с сахарным диабетом 2 типа (СД2). В этом систематическом обзоре под руководством PRISMA статьи были взяты из трех баз данных, а именно: PubMed, Scopus и Web of Science. В обзор включена только литература, опубликованная с 2012 по 2022 год, и 33 приемлемых исследования соответствовали критериям включения в этот обзор.

Согласно выводам ученых, дефицит витамина D связан с состоянием психического здоровья, макрососудистыми и микрососудистыми осложнениями СД2, метаболическим синдромом, повышенным риском ожирения, повышенным артериальным давлением, дислипидемией, нарушением гликемического контроля, заболеваниями, связанными с нервной системой, осложнениями, связанными с опорно-двигательным аппаратом, и снижением качества жизни.

Что касается контроля гликемии, то результаты продемонстрировали, что дефицит витамина D связан с плохим контролем гликемии у пациентов с СД2. Семь исследований показали значительную взаимосвязь между низким уровнем витамина D и уровнем HbA1c, а в двух исследованиях обсуждалась резистентность к инсулину. Дефицит и недостаточность витамина D оказывают множественное влияние на исход пациентов с СД2.

«Наши результаты показали, что дефицит витамина D может влиять на состояние психического здоровья, макрососудистые и микрососудистые осложнения СД2, метаболический синдром, повышенный риск ожирения, повышение артериального давления, дислипидемию, контроль гликемии, заболевания нервной системы, осложнения, связанные с костно-мышечной системой, и снижение качества жизни. Из-за разнообразных последствий дефицита витамина D скрининг уровня витамина D у пациентов с СД2 может быть полезным», — подытожили ученые.

Комментарии закрыты