Учеными из Мичигана обнаружено вещество, питающее раковые клетки

0

Исследователи из Мичиганского университета определили новый источник питательных веществ для раковых клеток — уридин, с помощью которого они растут в отсутствие обычно используемой глюкозы. Результаты исследования опубликованы на страницах журнала Nature.

Как известно, развитие опухоли происходит при соблюдении определенных условий ее питания. Однако некоторые органы, такие как поджелудочная железа, содержат лишь несколько функционирующих кровеносных сосудов, что ограничивает доступ к глюкозе. В этом случае раковые клетки должны чувствовать голод, но продолжать расти. Чтобы рассчитать, как опухоли увеличиваются в размерах, авторы использовали технологию, которая позволила протестировать около двухсот различных питательных веществ.

В результате учеными было обнаружено, что раковые клетки могут использовать уридин при определенных обстоятельствах. Они, как выясняется, чувствуют концентрацию глюкозы и уридина в окружающей среде, что способствует их адаптации и росту.

Кроме того, было обнаружено, что уридин метаболизируется ферментом уридинфосфорилазой 1 (UPP1). Блокирование UPP1 привело повлекло за собой развитие опухолей поджелудочной железы у грызунов. Это может означать, что препараты, которые дезактивируют выработку уридина, могут быть использованы в качестве возможных новых вариантов для лечения рака.

Но сначала необходимо проведение дополнительных исследований, чтобы можно было начать испытание новых подходов на людях, а затем внедрить этот метод в клиническую практику.

Комментарии закрыты