Сильные ноги улучшают прогноз у пациентов с сердечным приступом

0

Люди с сильными ногами имеют меньший риск развития сердечной недостаточности после сердечного приступа, согласно исследованию, представленному сегодня на научном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) «Сердечная недостаточность 2023».

Инфаркт миокарда является наиболее распространенной причиной сердечной недостаточности, примерно у 6-9% пациентов с сердечным приступом развивается это состояние. Предыдущие исследования показали, что наличие сильных четырехглавых мышц связано с более низким риском смерти у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Это исследование проверило гипотезу о том, что сила ног связана с более низким риском развития сердечной недостаточности после острого инфаркта миокарда. В исследование были включены 932 пациента, госпитализированных в период с 2007 по 2020 год с острым инфарктом миокарда, у которых не было сердечной недостаточности до поступления и не развилось осложнений сердечной недостаточности во время их пребывания в больнице. Средний возраст составил 66 лет, и 753 участника (81%) были мужчинами.

Максимальная сила четырехглавой мышцы была измерена как показатель силы ног. Пациенты садились на стул и максимально сильно сокращали четырехглавую мышцу в течение пяти секунд. Ручной динамометр, прикрепленный к лодыжке, зафиксировал максимальное значение в килограммах. Измерение проводилось на каждой ноге, и исследователи использовали среднее значение обоих значений.

Сила была выражена относительно массы тела, что означает, что сила четырехглавой мышцы в кг была разделена на массу тела в кг и умножена на 100 для получения значения% массы тела. Пациенты были классифицированы как «с высокой» или «низкой» силой в зависимости от того, был ли их показатель выше или ниже среднего для их пола.

Среднее значение для женщин составило 33% массы тела, а среднее значение для мужчин составило 52% массы тела. В общей сложности у 451 пациента была низкая сила четырехглавой мышцы, а у 481 — высокая сила. В среднем на протяжении 4,5-летнего наблюдения у 67 пациентов развилась сердечная недостаточность. Частота сердечной недостаточности составила 10,2 на 1000 человеко-лет у пациентов с высокой силой четырехглавой мышцы и 22,9 на 1000 человеко-лет у пациентов с низкой силой.

Исследователи проанализировали связь между силой четырехглавой мышцы и риском развития сердечной недостаточности. По сравнению с низкой силой четырехглавой мышцы, высокий уровень силы был связан с уменьшением риска развития сердечной недостаточности на 41%.

Автор исследования г-н Кенсуке Уэно, физиотерапевт Высшей школы медицинских наук Университета Китасато, Сагамихара, Япония, сказал: «Силу четырехглавой мышцы легко точно измерить в клинической практике. Наше исследование показывает, что сила четырехглавой мышцы может помочь выявить пациентов с более высоким риском развития сердечной недостаточности после инфаркта миокарда, которые затем могли бы проходить более интенсивное наблюдение».

Результаты необходимо повторить в других исследованиях, а пациентам, перенесшим сердечный приступ, рекомендовать силовые тренировки с участием четырехглавых мышц для предотвращения сердечной недостаточности.

Комментарии закрыты