Чем полезна пчелиная пыльца — выяснили ученые

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nutrients, исследователи оценили использование пчелиной пыльцы в качестве источника питательных веществ. Пчелиная пыльца была определена как потенциальная помощь в снижении проблем со здоровьем посредством мероприятий в области питания. Пчелиная пыльца в настоящее время активно изучается и является высокопитательным и хорошо сбалансированным источником питательных веществ.

Здоровое питание приобретает все большее значение в области биомедицинских наук. Роль дефицита питательных веществ и дисбалансов в возникновении глобальных проблем общественного здравоохранения, включая сердечно-сосудистые и метаболические заболевания, широко доказана.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи изучили доказательства, подтверждающие использование пчелиной пыльцы (BP) в качестве источника питательных веществ.

Был проведен обзорный обзор для оценки существующих данных о питательных преимуществах пчелиной пыльцы как в стандартных, так и в патофизиологических условиях. Команда использовала имеющиеся данные для оценки фактических данных, выявления областей, в которых не хватает знаний, и разработки рекомендаций для будущих исследований. Основное внимание было уделено публикациям, выпущенным в течение последних четырех лет.

Результаты

Команда обнаружила, что пчелиная пыльца является богатым питательными веществами пищевым источником, содержащим белки, минералы, витамины, ненасыщенные жирные кислоты и олигоэлементы. Она также низкокалорийна, в целом хорошо переносится и безопасна, за исключением возможности аллергических реакций или внешнего загрязнения, которыми можно управлять и прогнозировать.

Исследование 27 коммерческих образцов продукта показало, что ежедневное употребление 40 г продукта во время кормления грудью может обеспечить значительную часть ежедневных потребностей в меди, марганце, железе и селене.

Обзор более 100 опубликованных исследований показал, что основными компонентами пчелиной пыльцы, перечисленными в порядке веса или значимости для веса, являются углеводы, липиды, белки, зола, волокна и другие элементы. Присутствие полиолов в углеводной матрице способствует снижению ее калорийности и помогает поддерживать сбалансированное потребление источников энергии и других питательных веществ.

Богатый состав этого продукта делает его идеальным для питания человека, поскольку он может помочь сбалансировать или предотвратить различные дефициты питательных веществ наряду с патофизиологическими состояниями.

Наиболее широко изученной характеристикой пчелиной пыльцы является его антиоксидантная активность и высокие противовоспалительные свойства.

Активность состава пчелиной пыльцы сильно варьируется в зависимости от различных факторов, таких как виды растений и пчел, географический регион, сроки, тип почвы, обработка и условия окружающей среды. Сравнительные исследования показали, что многоцветковая пыльца обладает более сильной антиоксидантной активностью, чем одноцветковая.

Соединения пчелиной пыльцы оказывают значительное противовоспалительное действие при различных типах воспаления, таких как локализованные и системные формы, такие как воспаление стенок пищеварительного тракта и нейровоспаление.

Комментарии закрыты