Врачи Норвежского института выяснили, как активный образ жизни повышает болевой порог

0

Интенсивность физической активности в повседневной жизни влияет на чувствительность к боли. Это обнаружили норвежские ученые, которые дважды с интервалом в восемь лет провели тест на чувствительность к холодной боли на 6,6 тыс. добровольцы. Те, кто вел активный образ жизни в течение восьми лет, по крайней мере, изредка, легче переносили боль от контакта с ледяной водой, чем те, кто вел сидячий образ жизни в течение всего периода наблюдения. Результаты исследования опубликованы на страницах журнала PLoS One.

Скелетные мышцы выделяют миокины во время сокращения, некоторые из которых действуют системно, в том числе в центральной нервной системе. Активный образ жизни влияет на функционирование центральной нервной системы — не только у здоровых людей, но и в контексте хронических заболеваний. Принципы поддержания физической активности содержатся в клинических руководствах по лечению хронической боли. Это неудивительно, поскольку действие миокинов тесно связано с действием эндоканнабиноидной системы, которая регулирует как рост мышц и жировой ткани, так и чувствительность к хронической боли.

Острая и хроническая боль имеют разные нейрофизиологические механизмы, и вопрос о связи между чувствительностью к острой боли и физической активностью у традиционно здоровых людей не был хорошо изучен — по крайней мере, в популяционных исследованиях.

Медицинские статистики и неврологи из Норвегии провели исследование толерантности к боли среди большой группы добровольцев, которые участвовали в опросе населения города Тромсе в 2007-2008 и 2015-2016 годах под руководством Олеф Анны Стейнгримсдоттир из Норвежского института психического здоровья в Осло (всего 10 732 человека, средний возраст которых составлял 55,8 ± 11,8 года, из которых 51 процент составляли женщины).

Все участники заполнили анкету SGPALS для оценки уровня ежедневной физической активности. Кроме того, врачи имели доступ к информации об уровне образования участников, состоянии здоровья, о котором они сообщали, и потреблении алкоголя. 31,7 процента добровольцев показали симптомы хронической боли.

После сбора данных о исходном состоянии добровольцев врачи провели тест на простуду. Испытуемые погрузили руку в воду с температурой 3 градуса Цельсия и должны были держать ее в воде как можно дольше, испытывая боль и одновременно записывая время начала и интенсивность боли.

6604 участника исследования дважды проходили SGPAL и холодный тест в оба периода исследования. Основываясь на этих данных, врачи оценили, как изменения образа жизни связаны с изменениями чувствительности к боли. Анализ данных пациентов в обеих частях исследования показал, что переносимость холода зависит от изменений физической активности за последние 8 лет.

Средний балл в холодном тесте составил 88,4 ± 28,3 секунды. Участники, которые вели сидячий образ жизни как в 2007, так и в 2015 году, могли держать руку в ледяной воде в среднем 64,4 секунды. Те, кто был умеренно или очень активен, по крайней мере, в один момент времени, держали на 8-12 секунд меньше, чем контрольная группа. Те, кто был очень активен как на первом, так и на втором этапах исследования, были на 20, 4 секунды более терпеливы, чем сидячая группа (P <0, 001). Наличие хронической боли у испытуемых не влияло на результат теста на холод. Связь между уровнем физической активности и чувствительностью к боли была более тесной у мужчин, но гендерные различия не достигли формального уровня статистической достоверности (p = 0, 0732). Исследование еще больше повысит уровень рекомендаций по поддержанию качества жизни людей независимо от сопутствующих заболеваний.

Комментарии закрыты