Ученые выяснили, как организм борется с распространением рака

0

Ученые из Университета Ливерпуля выяснили, как две молекулы борются в крови, чтобы контролировать распространение раковых клеток. Исследователи обнаружили, что большой белок, который образует защитный экран вокруг раковых клеток и не позволяет им вызывать вторичные опухоли, подвергается атаке небольшого белка, который присутствует в крови.

При таких заболеваниях, как рак молочной железы, легких и колоректальный рак, инфицированные клетки теряют контроль над ростом и в конечном итоге образуют опухоли в этих местах. При раннем выявлении эти опухоли можно эффективно удалить хирургическим путем. Однако, когда раковые клетки проникают в кровь, эффективность хирургического вмешательства снижается.

Однако попавшим в кровь раковым клеткам все еще не дают вызвать дальнейшее заболевание благодаря защитному экрану белка под названием MUC1, в котором раковые клетки в конечном итоге уничтожаются нашей иммунной системой. Теперь ученые выяснили, как разрушается этот защитный экран, позволяя раку распространяться по всему организму.

Доктор Лу-Ган Ю из Школы клинических наук Университета объясняет: «MUC1 на поверхности клеток предотвращает прикрепление раковых клеток к стенке кровеносного сосуда, что вызывает вторичные опухоли. Мы обнаружили, что небольшой белок, называемый галектином-3, атакует MUC1 и разрушает его защитный экран, подвергая воздействию большие участки раковой клетки. Открытые участки клетки позволяют раку прикрепляться к стенке кровеносного сосуда. Затем раковые клетки в конечном итоге проникают через кровеносную стенку, образуя опухоли во вторичных очагах».

Прикрепление раковых клеток к стенке кровеносного сосуда является одним из ключевых этапов в распространении рака. В течение нескольких лет было известно, что концентрация галектина-3 в крови больных раком значительно выше, чем у здоровых людей, но до сих пор ученые не знали, сыграло ли это повышение какую-либо роль в распространении рака. Это исследование показывает, что галектин-3 может играть решающую роль и иметь значительные последствия для будущих разработок лекарств для лечения этого заболевания.

Работа доктора Ю была опубликована в журнале «Биологическая химия».

Комментарии закрыты