Пурпурные бактерии — ключ к поиску жизни за пределами Земли

0

На что мы должны обращать внимание, пытаясь найти жизнь за пределами Земли? Должны ли это быть знакомые зеленые и синие цвета, которые мы видим на нашей маленькой голубой планете, или что-то совершенно другое?

Это то, на что надеется ответить недавнее исследование, опубликованное в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, поскольку команда ученых исследовала, как идентификация фиолетовых цветов в других мирах, в отличие от вышеупомянутых зеленого и синего на Земле, может служить оптимальным методом в поиске жизни за пределами Земли, поскольку многие бактерии демонстрируют фиолетовую пигментацию. Это исследование может помочь ученым лучше понять критерии идентификации жизни за пределами Земли, и в частности, жизни в том виде, в котором мы ее не знаем.

«Пурпурные бактерии могут процветать в широком диапазоне условий, что делает их одним из основных претендентов на жизнь, которая может доминировать в различных мирах», — сказала доктор Лигия Фонсека Коэльо, научный сотрудник Института Карла Сагана (CSI) и ведущий автор исследования.

Для исследования ученые проанализировали мириады фиолетовой серы и фиолетовой несеры из различных кислородных и ненасыщенных кислородом сред с целью выяснить, как их физические свойства соотносятся с данными об отражательной способности, полученными от нескольких экзопланет размером с Землю. В конце концов, они создали базу данных, которая может быть использована для потенциального обнаружения жизни фиолетового цвета в других мирах по всему космосу, включая аналоги Земли, водные планеты, замерзшие планеты и планеты-снежки. Целью этих данных является совершенствование алгоритмов и дополнительных методов поиска для идентификации фиолетовых цветов вместо зеленых, которые являются традиционными базовыми для поиска.

«Если фиолетовые бактерии процветают на поверхности замерзшей Земли, океана, снежного кома или современной Земли, вращающейся вокруг более холодной звезды, у нас теперь есть инструменты для их поиска», — сказал доктор Коэльо.

Это исследование было проведено после того, как было подтверждено существование более 5600 экзопланет по всему Млечному Пути, причем часть из них размером с Землю и потенциально вращается в пределах обитаемой зоны своей звезды.

Комментарии закрыты