Бронхиальная астма: причины, симптомы, профилактика

0

Астма является одним из самых распространённым заболеванием во всем мире. Чаще всего такого рода болезни подвержены именно дети.

Возникает астма из-за воспаления верхних дыхательных путей, а точнее бронхов. Отсюда и название бронхиальная астма. Заболевание протекает в хронической форме, и если у вас был хотя бы один приступ, то они будут повторяться. Приступы охарактеризованы затруднительным дыханием и отдышкой.

Недавние исследования показали, что астма относиться к заболеваниям аллергического типа и может носить наследственный характер. Отсюда следует, что при воздействии аллергена на организм вызывает гиперреактивность бронхов, которая проявляется в виде спазмов. В итоге стенки бронхов утолщаются, препятствуя проникновению воздуха в достаточном количестве. Более подробно об этом вы можете узнать, перейдя по этой ссылки https://bronhialnaya-astma.com/.

К основным симптомам астмы можно отнести:

• Сухой кашель, который проявляется в виде приступов. Чаще всего данный симптом можно наблюдать раним утром или ночью. Также такой кашель может сопровождаться свистящим хрипом в груди. Такие симптомы очень напоминают бронхит, но не нужно их путать и заниматься самолечением, это может привести в серьезным последствиям. При возникновении такого кашля необходимо сразу обратится к врачу – пульмонологу.

• Отдышка с затруднительным выдохом воздуха.
• Также при астме часто возникает чувство, как будто вам не хватает воздуха и тяжести в груди.
• Дыхание может сопровождаться свистом в грудной клетке.
• И конечно же одним из самых страшных симптомов астмы является удушье.

Также стоит выделить несколько форм бронхиальной астмы. Аллергическая астма, которая может возникнуть во время контакта с аллергенами. Неаллергическая – данная астма связана с факторами не аллергенной природы, например поводом для данной астмы могут послужить гормональные изменения. Смешанный тип бронхиальной астмы, как видно из названия, сочетает в себе признаки двух выше упомянутых типов.

Отдельно стоит кашлевой вариант астмы. Он проявляется только приступами кашля и не сопровождается отдышками и удушьем.

Причины возникновения бронхиальной астмы могут быть разные. Во-первых, астма может быть наследственной. Во-вторых, в группе риска оказываться люди, имеющие различные аллергии, хронические заболевания органов дыхания, заядлые курильщики, а также люди живущие возле различных заводов, которые сильно загрязняют воздух. Астма может возникать и как следствие профессиональной деятельности людей, работа которых связана с вредным производством.

Профилактические меры, которые вы можете принять, для уменьшения частоты приступов очень просты. Мы рекомендуем отказаться от курения, не применяйте в домашнем хозяйстве средства, которые содержат хлор. Также следует воздержаться от парфюмерии с очень сильным и насыщенным запахом. По возможности не контактируйте с аллергенами. Проходите санаторно-курортные лечение. Очень внимательно следите за состоянием органов дыхания.

Комментарии закрыты