Признаки болезней сердца, которые нельзя игнорировать

0

Сердце — это наш настоящий мотор, а как мы знаем, если мотор барахлит, страдает вся система, другими словами, весь наш организм. 

Заболевания, связанные с работой сердца, опасны тем, что они долгое время могут себя никак не проявлять. А вот наличие некоторых симптомов не наводит пациента на мысль о том, что у него могут быть «сердечные проблемы». Именно поэтому важно бережно относиться к своему телу, прислушиваться к нему, проходить плановые и внеплановые медицинские осмотры, а при малейших признаках проблем со здоровьем обращаться к специалистам, не занимаясь самолечением.

Сегодня все чаще и чаще люди обращаются за помощью в частные клиники, одной из таких является Клиника Ава-Петер, в которой работают профессиональные кардиологи и специалисты других направлений.

Мы составили список симптомов, которые проявляются на ранних стадиях заболеваний сердца, но которые нельзя игнорировать ни в коем случае.

Признаки болезней сердца у человека

  1. Дискомфортные ощущения в области груди. Этот симптом, как говорят медики, является самым частым и распространенным. Это может быть ноющая боль, ощущение давления в груди. если не хватает воздуха и что-то беспокоит — вперед к врачу. Некоторые пациенты жалуются на то, что в их груди они ощущают чувство жжения, другие выражаются следующим образом: на мою грудь будто сел слон.
  2. Интересно, что расстройство желудка, тошнота и рвота — это не всегда говорит о том, что у пациента отравление или проблемы с ЖКТ, у некоторых людей это основной признак отклонений в работе сердца.
  3. Если вы почувствовали боль, которая явно отдает в руку, то в этом случае обратиться к специалисту необходимо незамедлительно. Это говорит о том, что наступило обострение заболевания. Такие болевые ощущения также могут свидетельствовать об инфаркте или инсульте.
  4. Головокружение, а также, так называемая, легкость в голове. Конечно, эти признаки могут появляться, если человек резко встал с кровати или немного перепил вчера, но если головокружение мучает вас систематически, а также вы наблюдаете у себя и другие симптомы, то стоит задуматься о везите к врачу.
  5. Иногда боль в груди может отдавать в горло или в челюсть. Если у вас нет других заболеваний и вы посетили всех специалистов, пора пройти и кардиолога.
  6. Одышка, которая возникает при малых нагрузках. Если вы просто поднялись по 5 ступенькам или перенесли пакет с продуктами из машины к подъезду, но настолько запыхались, что долго не можете отойти, это говорит о проблемах с сердцем. Также симптомом может выступать и быстрая усталость при таких простых действиях.
  7. Храп. Конечно, многие люди, особенно во взрослом возрасте, храпят. Но если храп очень сильный и громкий, это свидетельствует о проблемах с дыханием, которые, в свою очередь, появляются из-за проблем с сердцем, говорят ученые.
  8. Холодный пот. Если у вас есть несколько вышеперечисленных признаков и вас резко бросило в холодный пол, то это может быть развитие инфаркта. В этих случаях необходимо срочно вызвать врачей скорой помощи и не в коем случае не ехать в больницу самому.
  9. Не проходящий кашель, исключающий другие заболевания бронхов и легких, говорит о том, что последние не получают достаточного количества крови, а значит есть некоторые отклонения в работе «моторчика».
  10. Отек ног — это еще один явный признак «сердечных проблем».
  11. Аритмия — это явный показатель, на который нельзя закрывать глаза.

Согласитесь, все эти признаки не являются сложными или непонятными, если вовремя прислушаться к себе, всегда можно спасти свое здоровье и даже жизнь.

 

Комментарии закрыты