Учёные: Проблемные родственники влияют на всю семью

0

В тех случаях, когда в семье присутствует проблемный родственник, весьма высока вероятность того, что его поведение будет распространяться и на других. Подростки, у которых есть брат или сестра, которым нравится переступать черту дозволенного, зачастую могут начать заниматься тем же самым, увлекаясь алкоголем и наркотиками. Такие результаты показало исследование, проведённое Флоридским Атлантическим университетом.

Тем не менее, не нужно винить во всём происходящем исключительно родственников. Поведение детей зависит, в том числе, и от родителей, да и от окружения в целом. А потому очень может быть, что именно окружающая обстановка подталкивает их к тому, чтобы вести себя не так, как вам хотелось бы видеть.

Но родственное влияние тоже имеет значение. В голове у подростка появляется мысль, что если кто-то ведёт себя подобным образом, значит, можно и ему. Поэтому очень важно донести идею, что если кому-то это сходит с рук, это не значит, что нужно обязательно брать пример. Если же подросток действительно хочет вести себя именно так, как родственник, допускается ограничить их общение, поскольку со временем это может пройти, а если не дать подобным импульсам развиться, то и переживать потом будет не о чем.

Комментарии закрыты