Танцы — отличная терапия для поднятия настроения

0

Физическая подготовка и социальная связь в старости могут быть затруднены. Но новое исследование, опубликованное в Frontiers in Psychology, показывает, что танцевально-двигательная терапия (DMT) может способствовать физическим упражнениям, улучшить качество жизни и углубить семейные связи между бабушкой и дедушкой и внуками.

В ходе исследования в колледже кибуцев и Университете Хайфы в Израиле шестнадцать терапевтов танцевального движения встретились со своими бабушками для трех танцевальных занятий в свободной форме. Цель состояла в том, чтобы определить, как эти сессии повлияют на каждую группу и могут ли в результате укрепиться связи между поколениями. В исследовании также хотелось изучить потенциальный недорогой метод лечения проблем, с которыми обычно сталкивается стареющее население, таких как подавленное настроение и ограниченная подвижность.

«Увеличение доли пожилых людей в популяции, наряду с увеличением возрастной группы взрослых внуков, требует творчества и инноваций в предоставлении разнообразных ресурсов и поддержки», — говорит автор доктор Эйнат Шупер Энгельхард.

Шупер Энгельхард проанализировал видеозаписи сессий, личные дневники и полуструктурированные интервью между внучками и бабушками, чтобы проанализировать влияние ДМТ. Она обнаружила, что для бабушек танец способствует положительным эмоциям и улучшает настроение. Для внучек танец изменил их взгляд на старение и позволил им пережить возможную смерть своего деда. Обе группы выразили благодарность и почувствовали, что их связь стала сильнее после сессий.

Танец был выбран в качестве уникального и универсального вмешательства, поскольку он может улучшить мышечную силу, равновесие и выносливость, предотвратить беспокойство и депрессию, а также помочь при деменции — все проблемы, с которыми обычно сталкиваются пожилые люди. Он также предлагает модель для недорогой и доступной поддержки сообщества.

Каждый из трех сеансов проводился с интервалом в одну неделю и проходил в доме бабушки всего на 10-15 минут. Поначалу внучки нервничали из-за своей способности обеспечить значимый опыт , но им было поручено отражать движения их бабушки, поощрять их способности и давать им место для отдыха, когда это необходимо.

Шупер Энгельхард говорит, что знакомство было ключом к успеху интервенции. По словам Шупера Энгельхарда, сеансы «стимулировали физическую активность даже тогда, когда тело было утомленным и слабым». «Это подчеркивает значение близких и знакомых отношений, как средства продвижения нового опыта (который иногда может показаться невозможным) для пожилого человека».

Исследование было ограничено в своем объеме, поскольку в нем участвовали только 32 человека (16 пар бабушка-внучка), и, хотя исследование было открыто для внуков всех полов, все участники были женщинами. Более того, все внучки в этом исследовании были по замыслу терапевтами танцев / движений, но Шупер Энгельхард хотел бы, чтобы исследование было воспроизведено в других группах населения. Благодаря такой простой и доступной деятельности, как танцы в свободной форме, стареющее население может улучшить свое физическое и психическое здоровье, а также установить связь со своими близкими.

Комментарии закрыты