4 преимущества меда для здоровья

0

Мед является естественной альтернативой сахару. Исследования показывают, что этот сладкий суперпродукт может помочь укрепить здоровье вашего мозга и подавить надоедливый кашель, сообщает на своих страницах издание Food.News.

Мед хорош не только на блинах или овсянке. Этот натуральный подсластитель также можно использовать в качестве натурального домашнего средства от порезов и царапин. Мед состоит в основном из воды и сахара, в основном фруктозы и глюкозы, а также фруктоолигосахарида (FOS), пребиотика. Они низкокалорийные и неперевариваемы, поэтому не влияют на уровень сахара в крови.

Поскольку FOS не усваиваются, они целыми и невредимыми проходят через тонкий кишечник в толстую кишку, где они поддерживают рост “хороших” кишечных бактерий. Согласно исследованию, FOS может помочь защитить вас от вредных бактерий. Например, было обнаружено, что эти соединения подавляют рост Clostridium perfringens, токсичных бактерий, связанных с пищевым отравлением.

FOS также может помочь снизить уровень холестерина. В исследовании на животных исследователи сообщили, что эти компоненты помогают снизить как вес, так и уровень холестерина у крыс и собак.
В мёде так же содержится большое количество растворимых пищевых волокон. В отдельном исследовании ученые обнаружили, что FOS может помочь уменьшить или предотвратить запор.
Помимо данного пребиотика, мед также содержит необходимые витамины и минералы, такие как кальций, магний и калий. Его целебные свойства в основном связаны с его природными антимикробными и противовоспалительными свойствами.

Пыльцевые зерна меда обладают отличными антиоксидантными и антибиотическими свойствами. Сырой мед также считается суперпродуктом из-за его впечатляющего профиля питательных веществ. Большинство домашних средств используют мед для лечения распространенных жалоб, таких как боль в животе и кожные инфекции. Кроме этого, мёд может помочь при следующих недугах:

Мед может помочь подавить кашель. Если у вас есть ребенок с кашлем, дайте ему немного меда, чтобы успокоить симптомы. В исследовании 2012 года исследователи обнаружили, что дети с инфекциями верхних дыхательных путей, которые потребляли 1,5 чайные ложки меда эвкалипта, цитрусового меда и другого мёда за 30 минут до сна, испытывали значительное облегчение от кашля и спали лучше, чем другие больные дети, которым давали плацебо.

Мед может помочь укрепить здоровье вашего мозга. Результаты исследования 2011 года показали, что прием по крайней мере трех чайных ложек меда туаланг, малайзийского меда из джунглей с множеством цветов, помог улучшить память у женщин в постменопаузе. Через 16 недель исследователи сообщили, что кратковременная память добровольцев улучшилась почти так же, как у участников, получавших терапию эстрогенами и прогестинами.

Мед может помочь заживить порезы и царапины. При местном применении мед может помочь заживить ссадины, пролежни и трещины на сосках. Исследование 2017 года также доказало, что антибактериальные свойства меда могут помочь очистить раны, свести к минимуму воспаление и способствовать росту новых тканей. Чтобы использовать мед для оказания первой помощи, нанесите достаточное количество меда на повязку, чтобы покрыть пораженный участок, и нанесите. Исследователи обнаружили, что это более эффективно, чем нанесение меда непосредственно на рану.

Мед помогает успокоить ожоги. Согласно исследованию, вы можете использовать мед, чтобы успокоить боль, вызванную ожогами. Мед может помочь облегчить боль и помочь ожоговым ранам быстрее заживать.

Комментарии закрыты