Ученые разрабатывают съедобные растения, защищающие от КОВИД-19 так же, как некоторые вакцины

0

Исследователи из университета Калифорнии в Риверсайде исследуют способы внедрения технологии вакцины против мРНК, используемой для инъекций Pfizer и Moderna Covid, в съедобные растения. Хлоропласты растения будут использоваться для переноса мРНК, и человек может принять вакцину перорально, просто употребив данное растение в пищу, сообщает издание Daily Mail.

Хуан Пабло Хиральдо, ведущий исследователь, говорит, что растения «могут оказать огромное влияние на жизнь людей. Технология мРНК работает, предоставляя организму набор инструментов для создания белков, которые Covid использует для заражения человека, а затем учит организм, как его уничтожить.

Когда человек думает о вакцинах, он часто представляет себе длинную иглу шприца перед легким уколом в руку, за которым следует день болезненности по мере выздоровления. Это может скоро измениться, если исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде (UCR) добьются успеха в своей попытке внедрить технологию вакцинной РНК-мессенджера (мРНК) с помощью съедобных растений. Механизм работает, передавая организму инструкции о том, как образовывать спайковые белки, которые подпитывают инфекцию Covid. Как только иммунная система человека обнаружит белок, она будет бороться с ним и сформирует иммунитет к белкам, если они снова появятся в организме человека в результате воздействия вируса.

Они надеются, что смогут выращивать овощи, которые смогут доставлять вакцины с использованием той же технологии, которая использовалась для разработки вакцин Pfizer-BioNTech и Moderna против COVID-19. Растения могут быть легче усваиваемы, чем прививка от вакцины, а транспортировка и хранение также будут проще, поскольку прививки от вакцины необходимо хранить при очень низких температурах, чтобы избежать порчи.  В настоящее время компании работают над применением этой технологии к другим вакцинам, включая ежегодную прививку от гриппа. В случае успеха эти заводы могут стать благом для стран с низким уровнем дохода, поскольку их легче хранить и транспортировать, чем дозы вакцин против Covid.

«Мы полагаем, что даже в одном выращенном растении будет содержаться достаточное количество мРНК для вакцинации одного человека, — сказал Хуан Пабло Хиральдо, ведущий научный сотрудник и доцент кафедры ботаники и наук о растениях Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — В настоящее время мы проводим тестирование нового метода с использованием шпината и салата. Не исключено, что в перспективе эти растения люди смогут выращивать на своих участках».

Исследователи полагают, что хлоропласты клеток могут нести гены, не являющиеся частью растения. Они также являются неиспользованным источником для создания желаемых молекул. Команда работает над тем, чтобы найти идеальный способ внедрения материала мРНК в хлоропласты таким образом, чтобы он не разрушался. В случае успеха вакцины против Covid и другие вакцины, использующие технологию мРНК, смогут доставляться перорально.

Это также позволило бы создать вакцину, которую гораздо легче было бы транспортировать на большие расстояния. Современные вакцины с мРНК должны храниться при температуре не ниже-130f (-90C) и требуют использования сухого льда. Вместо этого растения можно выращивать и легко транспортировать на большие расстояния или даже за границу, с легкостью используя технологии, которые уже существуют для распространения продукции по всему миру.

Комментарии закрыты