Низкий иммунитет в обществе может вызвать тяжелую эпидемию гриппа, говорят учёные

0

Сезон гриппа может быть тяжелым, но эффективное мытье рук все равно может предотвратить инфекцию. В этом году сделать прививку от гриппа важнее, чем когда-либо, сообщают учёные из Норвегии.

Ежегодно в Норвегии от гриппа умирает около 1000 человек. Это больше, чем число людей, умерших от COVID-19 в стране по состоянию на 10 сентября 2021 года. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от гриппа ежегодно умирает от 290 000 до 650 000 человек, пишет MedicalXpress.

В прошлом году почти никто в Норвегии не заразился гриппом, и эта тенденция нашла отражение во многих странах по всему миру. Основными причинами были все меры по борьбе с коронавирусом , а также то, что люди хорошо умывали руки и были осторожны. Но в этом году обществу, возможно, придется расплачиваться за это.

Несколько экспертов полагают, что этой зимой мы, вероятно, увидим резкий рост заболеваемости гриппом и другими вирусными инфекциями. Свейн Арне Нордбе — один из таких экспертов. Он является доцентом кафедры клинической и молекулярной медицины НТНУ и главным врачом кафедры медицинской микробиологии больницы Святого Олава. Нордбе считает, что все указывает на то, что мы можем ожидать крупной вспышки гриппа в предстоящем зимнем сезоне.

«В прошлом сезоне мы фактически не выявили ни одного случая гриппа в отделении медицинской микробиологии больницы Святого Олава в Тронхейме. Мы никогда не испытывали этого раньше. Вероятно, в основном это связано со строгими мерами инфекционного контроля, принятыми в связи с пандемией коронавируса. — говорит он, -Это означает, что стадный иммунитет у населения снизился и что мы более подвержены заражению гриппом в ближайшие месяцы, особенно если меры инфекционного контроля будут сведены к минимуму».

Снижение стадного иммунитета происходит из-за того, что несколько когорт с маленькими детьми подверглись меньшему воздействию инфекции, чем ранее, что означает, что они будут более подвержены инфекции. А так же прошло больше времени с тех пор, как остальные из нас подвергались большему количеству инфекций, и, таким образом, мы потеряли иммунитет, который у нас был. Ещё одним фактором является наличие у вирусов большего количества времени для мутации в тех частях мира, где грипп все еще был распространен.

«Мы также начинаем видеть случаи вируса RS (RSV), который может вызывать серьезные респираторные инфекции у маленьких детей. Эти инфекции в основном возникают зимой, но в этом году сезон, похоже, начинается гораздо раньше», — говорит Нордбе.

В Дании уже была крупная эпидемия вируса RS, когда они отменили меры, связанные с коронавирусом. Поскольку прошлой зимой в Норвегии было очень мало случаев РСВ, условия также благоприятствуют крупной вспышке в стране.

«Мы можем ожидать большего числа госпитализаций, если у нас будет более крупная вспышка гриппа и РСВ. Мы должны активизировать тестирование на эти вирусы, а также на коронавирус, который вряд ли сразу ослабит свою хватку, — говорит Нордбе. В худшем случае, самая старая часть населения может столкнуться с большим количеством смертей от гриппа».

Вирус гриппа В и вирус RS заразны так же, как и коронавирус. Те же меры инфекционного контроля могут также снизить распространение этих вирусов. Алкоголь в качестве очищающего средства для рук хорошо действует на респираторные вирусы, такие как грипп, коронавирус и RSV. Это происходит потому, что они являются вирусами, окруженными оболочкой, у которых снаружи есть липидная мембрана, которая должна быть неповрежденной, чтобы вирус мог связываться с клетками человека.

«С другой стороны, алкоголь и другие очищающие средства практически не влияют на более устойчивые вирусы, у которых нет липидной мембраны, такие как аденовирус и энтеровирус, — сказал Нордбе.Эффективное и частое мытье рук по-прежнему очень важно. Сделать прививку от гриппа этой осенью важнее, чем когда-либо».

Уровень антител к вирусу гриппа со временем снижается, и защита становится слабее по мере появления новых вариантов (меньшая перекрестная реактивность между антителами). Новые поколения, которые не подвергались воздействию этого вируса, конечно, будут более склонны к заболеванию, даже если они подвергались воздействию многих типов вирусов в детстве, иногда не заболевая. Существует множество вариантов гриппа А и В, и обычно несколько типов циркулируют одновременно, хотя обычно доминирует вариант вируса, против которого у населения меньше всего антител. Вирусы гриппа А обладают потенциалом для более крупных мутаций в результате смешивания вирусов человека и обмена геномными областями с вирусами других животных (особенно птиц и свиней) и могут привести к снижению стадного иммунитета и новым пандемиям (таким как свиной грипп).

Комментарии закрыты