Зеленый чай поможет в лечении запоров

0

Запор — одна из наиболее распространенных желудочно-кишечных проблем населения во многих странах. Ежегодно из-за проблем с кишечником в больницы обращается более 2,5 миллионов человек. Фармацевтическими компаниями разработано большое количество слабительных препаратов, употребление которых сопряжено с рядом побочных симптомов. На страницах издания FOOD.NEWS сообщается о растительных напитках, которые эффективно и без побочных явлений помогут справиться с данной проблемой.

Запор часто вызван обезвоживанием, но он также может возникнуть в результате изменений в вашем рационе и уровнях физической активности, а также при использовании определенных лекарств. К счастью, есть много натуральных средств, которые могут помочь облегчить запор. Одним из таких средств является зеленый чай.

Зеленый чай готовится из неокисленных листьев чайного растения (Camellia sinensis). Таким образом, зеленый чай является “настоящим” чаем, и он содержит кофеин, природный стимулятор, также содержащийся в кофе. Зеленый чай уже тысячи лет используется в традиционной китайской медицине как средство от всего, от лихорадки до сердечных заболеваний.

Сегодня зеленый чай является наиболее часто употребляемым напитком после воды. Большинство людей пьют зеленый чай, потому что хотят насладиться его многочисленными преимуществами для здоровья, которые включают в себя облегчение запоров. Эксперты считают, что зеленый чай способен облегчить запор благодаря кофеину, который, как известно, стимулирует опорожнение кишечника.

Между тем соединения, называемые катехинами, содержащиеся в зеленом чае, связываются с токсинами, такими как тяжелые металлы, которые мы поглощаем с пищей, и выводят их из толстой кишки.

Но есть определенные факторы, которые влияют на воздействие зеленого чая на запор. Например, выпивая только чашку зеленого чая в день, вы не испражнитесь. Точно так же употребление зеленого чая во время еды не вызовет у вас испражнений, так как пища может замедлить активность соединений в зеленом чае, которые стимулируют вашу пищеварительную систему.

Но если выпить чашку зеленого чая утром, вы легко измените стул. То, как долго вы завариваете зеленый чай, также влияет на его пользу. Чем дольше вы завариваете чай, тем выше будет содержание в нем кофеина. Зеленого чая, заваренного в течение примерно 60-90 секунд, достаточно, чтобы стимулировать опорожнение кишечника.

Обратите внимание, что при употреблении зеленого чая из-за кофеина у вас может появиться более жидкий стул, особенно если вы не привыкли пить зеленый чай. Жидкий стул может вызвать обезвоживание. Чтобы избежать обезвоживания, пейте только одну чашку зеленого чая в день. Когда ваше тело привыкнет к этому, вы сможете пить больше, не беспокоясь о жидком стуле.

Поддержание гидратации — отличный способ облегчить запор и предотвратить его повторение. Употребление теплых жидкостей, таких как чай, также является отличным способом поступления большего количества воды в ваше тело. Тепло чая также может стимулировать вашу пищеварительную систему.

Сенна. Чай из сенны готовится из листьев и стручков кустарника Сенна александрина. Кустарник хорошо известен своими мощными компонентами, называемыми гликозидами, которые стимулируют пищеварительную систему. Это может оказать слабительное действие. На самом деле, многие безрецептурные слабительные таблетки содержат высокую концентрацию сенны, главным образом из-за слабительного эффекта растения.

Мята перечная содержит соединение под названием ментол, которое может облегчить боль в животе. Ментол также может помочь перемещать стул через толстую кишку. Таким образом, мятный чай является популярным натуральным средством от проблем с пищеварением, включая запоры.

Имбирь. Если ваш запор вызван плохим пищеварением, может помочь употребление имбирного чая. Имбирь уже давно используется в качестве вспомогательного средства для пищеварения, потому что он помогает снизить давление на кишечник. Это действие может помочь вам легче переносить стул, когда вы страдаете запором. Имбирный чай также может снять раздражение в кишечнике.

Одуванчик стимулирует печень вырабатывать желчные кислоты, которые стимулируют движение кишечника, смягчая стул и ускоряя его транзит через толстую кишку. Чай из одуванчиков также может помочь облегчить вздутие живота и случайные запоры.

Ромашка. Чай из ромашки обладает успокаивающими свойствами. Это может помочь облегчить запор, успокаивая мышцы живота.
Хотя обычно это не повод для беспокойства, запор может повлиять на качество вашей жизни. К счастью, вы можете быстро облегчить запор, выпив зеленый чай или любой из травяных чаев, упомянутых выше.

Комментарии закрыты