Маски для лица, цифровые экраны и зимняя погода представляют тройную угрозу для сухих глаз

0

Сидите ли вы дома или в офисе, вы, скорее всего, читаете это на цифровом устройстве, и ваши глаза могут быть горячими, колючими, усталыми и сухими. Если это так, то вы можете быть частью нового явления, называемого триадой сухого глаза (DET).

Наука о сухости глаз быстро развивается в последние годы, как и общая осведомленность об этом заболевании. С началом пандемии исследователи столкнулись с двумя новыми переменными: значительным увеличением использования цифровых экранов и изменением воздушного потока в результате ношения масок. Более холодная погода на горизонте в большей части мира, добавляя сезонный третий удар к растущей проблеме.

Хорошая новость заключается в том, что людям не нужно страдать молча. Как только вы узнаете о причинах и мерах по борьбе с сухостью, повседневный комфорт, как правило, будет в пределах досягаемости.

Что такое болезнь сухих глаз?

Офтальмологи сообщают, что все больше пациентов видят раздраженные, горящие и жгучие глаза. Эти симптомы очень распространены, и когда они сохраняются, их можно диагностировать как болезнь сухих глаз, состояние, поражающее до 75 процентов населения.

Степень тяжести варьируется, у большинства людей наблюдаются незначительные периодические симптомы, но для других это может быть очень разрушительным для работы и повседневной жизни.
Болезнь сухих глаз имеет множество причин, и эффективное ее устранение требует внимания ко многим аспектам здоровья глаз, общего состояния здоровья и окружающей среды.

Начиная с самого глаза, роль такого специалиста по уходу за глазами, как я, заключалась в том, чтобы убедиться, что веки и ресницы здоровы, что железы на веках вырабатывают масла, что достаточно слез, чтобы глаза оставались влажными и чтобы контролировать поверхностное воспаление. Также важно учитывать состояние здоровья и лекарства, которые могут способствовать высыханию поверхности глаз.

Затем началась пандемия, поведение изменилось, и триада «сухих глаз» начала влиять на миллионы людей по всему миру.

Фактор 1: Влияние осени и зимы

Ваши глаза подвержены воздействию тех же условий окружающей среды, что и все остальное ваше тело. Это более заметно осенью и зимой. По мере того как окружающий воздух становится менее влажным, симптомы сухости глаз усиливаются. Комфортные уровни влажности, как правило, варьируются от 40 до 70 процентов. В самые холодные дни зимы процент влажности может опускаться до однозначных цифр. Слезная пленка в этих условиях испаряется гораздо быстрее, оставляя поверхность глаза более сухой, чем обычно.

Более прохладная погода приходит рука об руку с более широким использованием отопления в помещениях. Это обычно сухое тепло еще больше ускоряет испарение слезной пленки.
Несколько шагов могут помочь компенсировать эти ситуации с высыханием. Использование увлажнителей увеличивает влажность воздуха, и очистители воздуха также могут помочь.

Простые стратегии управления предотвращают чрезмерное испарение слезной пленки за счет улучшения маслянистого (липидного) внешнего слоя слезной пленки. Использование теплых компрессов на веках помогает маслам слезной пленки легче распределяться, а добавление искусственных слезных капель на основе липидов увеличивает уровень масла.

Это также помогает пить больше воды для поддержания достаточного уровня увлажнения.

Фактор 2: Увеличение использования цифровых устройств

Пандемия COVID-19 вынудила многих людей работать и учиться удаленно от дома, проводя больше времени на цифровых устройствах. При просмотре экрана ощущения сухости вызываются изменением паттернов мигания. Моргания менее часты и не такие полные и завершенные.

Естественный механизм моргания важен для распределения свежего слоя слез по поверхности глаза. При сниженной частоте моргания слезная пленка испаряется и не заменяется достаточно быстро, что приводит к усилению раздражения и дискомфорта.

Самый простой совет — делать более частые перерывы. «Правило 20-20-20» (каждые 20 минут смотрите на что-то на расстоянии 20 футов в течение 20 секунд) помогает управлять напряжением глаз при работе с цифровыми устройствами. Существуют даже программы и приложения, которые напоминают вам о необходимости моргать чаще и полнее.

Фактор 3: Износ маски продолжается

Поскольку ношение маски в помещении по-прежнему предписано или рекомендовано для уменьшения распространения COVID-19, это также привело к тому, что некоторые люди заметили увеличение ощущения сухости в глазах. Называемое сухим глазом, связанным с маской (СДЕЛАНО), это вызвано тем, что выдыхаемый воздух выходит из верхнего отверстия маски и проходит по поверхности глаз, заставляя слезы испаряться еще быстрее.

Средство аналогично предотвращению запотевания очков при ношении маски: используйте медицинскую ленту, чтобы «запечатать» верхнюю часть маски, чтобы предотвратить попадание в нее воздушного потока.

Управление триадой сухого глаза

С приближением зимы, а также увеличением использования цифровых устройств и ношения масок, трехслойная угроза триады «сухой глаз» для стабильности вашей слезной пленки реальна. К счастью, в большинстве случаев это не обязательно должно быть изнурительным.

Начните с разговора с вашим офтальмологом, который может помочь вам выполнить шаги, о которых я упоминал, чтобы убедиться, что ваши глаза смазаны, хорошо отдохнули и не подвергаются воздействию низкой влажности и испарительного воздушного потока.

Более интенсивная сухость глаз вполне может выиграть от индивидуального лечения. Ваш окулист или офтальмолог может порекомендовать определенный режим или направить вас в специализированную клинику для лечения сухого глаза. Несколько новых фармацевтических препаратов и медицинских устройств облегчают даже самые тяжелые случаи.

Однако самый важный совет из всех-не отказываться от сухого глаза совсем. Это состояние является реальным, более распространенным, чем когда-либо, и может быть устранено с помощью сочетания образования, поведения и методов лечения. Понимание ваших возможностей поможет вам на пути к комфортным, здоровым глазам не только в холодные месяцы, но и круглый год.

Комментарии закрыты