Почему с возрастом происходит уменьшение роста человека, рассказали ученые

0

Многие люди, достигнув зрелого возраста, начинают замечать, что их рост уменьшился. Одной из наиболее основных причин ученые называют истончение позвоночных дисков. Однако есть и другие факторы, которые способствуют уменьшению роста человека.

Потере роста одинаково подвержены как женщины, так и мужчины во всех регионах нашей планеты. С первой потерей роста человек сталкивается уже при достижении 30-ти летнего возраста. В последующем на каждые десять лет жизни приходится уменьшение роста человека на 1 см. Это означает, что с возрастом человек может стать ниже от 2,5 до 7,5 см. Причем, чем более старше становится человек, тем снижение роста происходит в более ускоренном темпе. Кроме этого, среди ровесников мужчин и женщин, именно рост женщин начинает уменьшаться быстрее, чем у мужчин. Об этом сообщается на страницах Американского журнала эпидемиологии.

Дополнительными факторами, способствующими уменьшению человеческого роста ученые называют деградацию связок стоп, что вызывает опущение их свода, и, как результат — хоть и маленькое, но снижение роста. Потеря мышечной массы с возрастом, обусловленное сокращением мышечных волокон, чаще всего делает туловище, ну и, соответственно, рост человека немного короче.

К сожаленью, отменить законы и процессы старения людям пока не по силам. Однако есть некоторые правила, благодаря которым можно немного притормозить процессы снижения роста человека. Среди этих правил ученые выделяют следующие:

  • выполнение упражнений, направленных на укрепление мышечной и костной систем;
  • введение в рацион питания продуктов, богатых содержанием кальция, витамина Д;
  • отказ от злоупотребления курением, алкоголем и кофеином.

Комментарии закрыты