Люди, перенесшие инсульт, чаще сталкиваются с расстройством настроения, сообщают эксперты

0

Согласно новому исследованию, которое сравнило их риск с широкой общественностью, а также с людьми, пережившими сердечный приступ, люди, пережившие инсульт, могут иметь более высокий риск развития депрессии или другого расстройства настроения в течение первого года. Об этом сообщает портал Daily MedNews.

Прошлые исследования показывают, что депрессия часто встречается после инсульта и затрагивает почти треть выживших. Для нового исследования исследователи хотели копнуть глубже и посмотреть, как инсульт влияет на другие психические расстройства.

Исследование, опубликованное в среду в журнале Американской кардиологической ассоциации Stroke, было сосредоточено на 86 111 людях, находившихся в датских больницах с 2004 по 2018 год и не имевших в анамнезе психических расстройств и перенесших инсульт.

Исследование показало, что выжившие после инсульта имели 15% — ный риск развития расстройства настроения, в первую очередь депрессии, в течение первого года. Этот риск соответствовал примерно 2,3-кратному увеличению риска по сравнению с сопоставимыми лицами из датской популяции в целом. Пережившие инсульт также имели повышенный риск развития других проблем психического здоровья, включая расстройства, связанные со злоупотреблением психоактивными веществами, стрессом и тревожными расстройствами, а также расстройства головного мозга, такие как деменция. Но эти состояния встречались реже.

«Предотвращение этих последствий имеет очевидное значение. Но, к сожалению, это легче сказать, чем сделать. Хотя риски, как правило, были выше после тяжелого инсульта, риски все еще были повышены у пациентов с легким инсультом, что подчеркивает необходимость оценки психического здоровья даже у пациентов с кажущимся полным физическим выздоровлением», — говорит Скаяа, аспирант кафедры клинической эпидемиологии Орхусской университетской больницы в Дании.

Исследование также показало, что шансы переживших инсульт развить депрессию почти на 70% выше, чем у людей, переживших сердечный приступ. Американское исследование, опубликованное в прошлом году в журнале Neurology, пришло к аналогичному выводу: у пациентов с инсультом вероятность развития депрессии была на 50% выше, чем у пациентов с сердечным приступом.

Доктор Лора К. Штейн, который не принимал участия в исследовании, сказал, что это исследование дает нам больше понимания осложнений психического здоровья после инсульта, которые могут быть, по крайней мере частично, связаны с биологическими изменениями в мозге. Это расширяет наши знания о психических расстройствах после инсульта и показывает нам, насколько чаще у пациентов с инсультом развиваются психические расстройства, чем у людей в целом.

Штейн, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке, призвал к будущим исследованиям, направленным на выявление биологических и психосоциальных факторов, которые могут способствовать развитию постинсультной депрессии. Она также хотела бы увидеть исследования лучших методов лечения постинсультной депрессии- не только с помощью лекарств, но и с помощью консультаций, когнитивно-поведенческой терапии, физических упражнений и других вмешательств в образ жизни. Штейн отметил, что в то время как постинсультная депрессия наиболее распространена в первый год после инсульта, пациенты все еще находятся в группе риска в течение длительного времени после этого.

«Пациенты, члены семьи и лица, осуществляющие уход, должны быть в курсе любых признаков депрессии или других психических расстройств. Им нужно поговорить со своими врачами о любых изменениях в чьей-то постинсультной траектории, — сказал Штейн, который также является лечащим врачом в центрах инсульта Маунт-Синай и Маунт-Синай Квинс. — Постинсультная депрессия и другие психические расстройства поддаются лечению. Если мы отнесемся к ним серьезно и исследуем все причины и варианты лечения, это улучшит результаты и качество жизни выживших после инсульта в США и во всем мире».

Комментарии закрыты