Какую угрозу здоровью могут нанести лекарственно-устойчивые плесневые инфекции

0

Британские исследователи предупреждают о еще одной растущей опасности для здоровья: лекарственно-устойчивая плесень, обнаруженная в окружающей среде, поражает легкие некоторых людей.

Aspergillus fumigatus может вызвать грибковую инфекцию легких, называемую аспергиллезом, у людей с заболеваниями легких или ослабленной иммунной системой. Аспергиллез, которым страдают от 10 до 20 миллионов человек во всем мире, обычно лечат противогрибковыми препаратами, но есть свидетельства появления резистентности к этим препаратам. Информацией поделилось издание Daily MedNews.

По мнению авторов исследования, такая устойчивость обусловлена широким распространением в сельском хозяйстве азольных фунгицидов, которые аналогичны азольным препаратам, используемым для лечения аспергиллеза.

“Понимание экологических горячих точек и генетической основы развития лекарственной устойчивости грибов требует срочного внимания, поскольку устойчивость ставит под угрозу нашу способность предотвращать и лечить это заболевание», — сказал соавтор исследования Мэтью Фишер, профессор Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона.

Исследователи проанализировали ДНК 218 образцов A. fumigatus из Англии, Уэльса, Шотландии и Ирландии в период с 2005 по 2017 год. Примерно семь из 10 образцов были взяты у инфицированных людей, а остальные — из окружающей среды, включая почву, компост, луковицы растений, воздух и другие источники.

Исследователи обнаружили шесть штаммов A. fumigatus, которые распространились из окружающей среды и заразили шесть пациентов. Результаты были опубликованы 25 апреля в журнале Nature Microbiology.

Из 218 образцов почти половина была устойчива по крайней мере к одному азольному препарату первой линии. В частности, 48% были устойчивы к итраконазолу, 29% — к вориконазолу и 21% — к позаконазолу. Более 10% образцов (включая 23 образца окружающей среды и три от пациентов) были устойчивы к двум или более азольным препаратам. В 218 образцах исследователи обнаружили 50 новых генов, связанных с лекарственной устойчивостью, и пять новых комбинаций изменений ДНК, связанных с лекарственной устойчивостью, включая одну, устойчивую к нескольким лекарствам.

“Распространенность лекарственно-устойчивого аспергиллеза выросла с незначительного уровня до 1999 года до 3% -40% случаев по всей Европе, — объяснил Фишер в пресс-релизе колледжа. — В то же время все больше и больше людей могут быть восприимчивы к инфекции Aspergillus fumigatus из-за растущего числа людей, получающих трансплантацию стволовых клеток или твердых органов, находящихся на иммуносупрессивной терапии, страдающих заболеваниями легких или тяжелыми вирусными респираторными инфекциями».

По мнению исследователей, полученные результаты показывают необходимость более тщательного мониторинга A. fumigatus в окружающей среде и пациентах, чтобы помочь понять риск, который он представляет.

Комментарии закрыты