Исследование: пение помогает повысить функции мозга

0

Спросите любого хориста, почему ему это нравится, и он расскажет вам об эйфорическом влиянии пения на их психическое здоровье. Группа нейробиологов и клинических психологов из Хельсинкского университета (Финляндия) считает, что эти преимущества могут быть распространены на улучшение функции мозга и лечение афазии, сообщает MedicalXpress.

«Мы много знаем об обработке речи, но мало о пении. Мы изучаем, как различные функции, связанные с пением, могут быть сохранены при многих неврологических заболеваниях», — объясняет профессор Теппо Саркаме.

Для людей с афазией, состоянием, которое серьезно ухудшает коммуникацию и обычно вызывается инсультом, общение может быть почти невозможным, поскольку они изо всех сил пытаются произнести правильные слова. Тем не менее, с помощью техники, известной как «мелодическая интонационная терапия», когда людей просят петь повседневную фразу вместо того, чтобы произносить ее, они с легкостью её произносят.

Координатор проекта PREMUS проф. Саркаме и его команда используют аналогичные методы, расширяя этот подход с помощью специально организованных «старших хоров», в которых участвуют пациенты с афазией и их семьи. Ученые изучают, как пение может играть важную реабилитационную роль в случаях афазии, а также может предотвратить снижение когнитивных способностей.

Исследование PREMUS координируется с местной организацией афазии в Хельсинки и включает в себя около 25 человек на хор, как пациентов с афазией, так и тех, кто ухаживает за ними в семье. Результаты исследования показывают обнадеживающие результаты.

«В конечном счете, цель нашей работы с людьми с афазией состоит в том, чтобы использовать пение как инструмент для тренировки речевой продукции и в конечном итоге дать им возможность общаться без пения. Но благодаря хорам мы начинаем видеть, как этот подход трансформируется в повседневную жизнь людей как важный инструмент коммуникации «, — сказал Саркаме.

Наряду с хором афазии команда также провела обширное ФМРТ-сканирование мозга молодых, средних и пожилых людей, которые участвуют в хорах, чтобы понять, почему пение так важно на разных этапах жизни. Их результаты показывают, что с возрастом мозговые сети, участвующие в пении, претерпевают меньше изменений, чем те, которые обрабатывают речь, что позволяет предположить, что пение более распространено в мозге и более устойчиво к старению.

Их исследования также показывают, что активное участие в пении, в отличие, например, от прослушивания хоровой музыки, имеет решающее значение.

«Когда вы поете, вы задействуете лобную и теменную системы мозга, где регулируете свое собственное поведение, и используете больше своих двигательных и когнитивных ресурсов с точки зрения контроля голоса и исполнительных функций», — сказал Саркаме.

Ранние результаты лонгитюдного исследования, в котором сравнивалось нейрокогнитивное функционирование между членами старших хоров и здоровыми пожилыми людьми (которые не поют), показали положительное влияние пения на когнитивное и слуховое функционирование, а также важность социального взаимодействия, которое оно приносит, что может помочь отсрочить начало деменции.

Участники хора лучше справлялись с нейропсихологическими тестами, сообщали о меньших когнитивных трудностях и имели более высокую социальную интеграцию. Измерения электроэнцефалограммы тех же групп показывают, что певцы хора обладали более развитыми слуховыми способностями более высокого уровня, особенно для объединения информации о высоте тона и местоположении в лобно-височных областях мозга, что Саркаме приписывает сложности звуковой среды в хоровом пении.

Следующим шагом будет тиражирование и расширение этой работы со старшими хорами для пациентов с диагнозом болезнь Альцгеймера и разработка крупномасштабного клинического исследования для проверки эффекта. Однако с болезнью Альцгеймера проблема, скорее всего, будет иной: в то время как пациенты могут помнить песни из своего прошлого, Саркаме не уверен, в какой степени они могут выучить и сохранить новые тексты.

«Мозг — это как мышца. Если вы тренируете его, вы делаете его пригодным, и если вы используете свой мозг для пения, это вовлекает много функций, связанных с запоминанием. Конечно, есть и другие способы тренировки мозга, но пение — очень хороший пример того, как вы можете помочь улучшить работу мозга», — поделился Кристиан А. Древон, профессор медицины Университета Осло (Норвегия).

Профессор. Древон надеется, что эти персонализированные идеи могут помочь отсрочить или потенциально искоренить некоторые аспекты деменции, включая и болезнь Альцгеймера.

О том, как при помощи музыки можно восстановить двигательную активность после инсульта — читайте далее.

Комментарии закрыты