Как справиться с катастрофизацией, сообщили эксперты

0

Катастрофизация — это склонность предполагать, что произойдет худшее, когда вы представляете будущую ситуацию, даже если у вас есть доказательства того, что это не самый вероятный исход.

Катастрофизация может привести к чрезмерному стрессу и беспокойству.
Представьте, что завтра у вас собеседование по поводу новой работы. Некоторые люди могут подумать о том, какие вопросы им будут заданы, чтобы они могли подготовиться, или представить, что собеседование пройдет хорошо. Для других мысль об интервью заставит их всю ночь ворочаться с боку на бок, обдумывая все возможные наихудшие сценарии развития событий — какими бы диковинными они ни были. Если вы из тех, кто склонен делать последнее, вы склонны к катастрофизму.

Люди, которые любят чувствовать себя под контролем (и поэтому нетерпимы к неопределенности), более склонны к катастрофе. Это связано с тревогой, предполагая, что частые катастрофы могут быть фактором развития определенных проблем с психическим здоровьем.

Катастрофизация исходит из убеждения, что, представляя, что может пойти не так, мы лучше способны защитить себя от вреда — как физического, так и психического. Однако эта тенденция полезна только в том случае, если вы способны правильно предсказать, что произойдет в определенной ситуации и как это заставит вас чувствовать.

«Когда мы представляем будущие события, мы испытываем эмоциональную реакцию на историю, которую создаем, и используем эту реакцию, чтобы определить, как мы будем чувствовать себя в будущем. Но этот способ предсказания будущего часто ошибочен, поскольку мы не в состоянии представить себе все, что может произойти. Это может привести к тому, что мы создадим в наших головах неправильную эмоциональную реакцию на будущие ситуации», — сообщают эксперты.

Но вера в то, что произойдет в будущем, может оказать большое влияние на  поведение. Например, люди, которые с оптимизмом (или даже реалистично) смотрят в будущее, с большей вероятностью будут готовы попробовать что-то новое Они также, вероятно, заметят, что прошло хорошо в новых ситуациях. С другой стороны, люди, которые катастрофически боятся того, что может пойти не так, с меньшей вероятностью будут пробовать что-то новое. И когда они все-таки пробуют что-то новое, они с большей вероятностью заметят, что пошло не так. Это будет сохранено в их памяти и добавит к причинам, по которым они не должны пробовать что-то новое в будущем. В результате катастрофизация может привести к чрезмерному стрессу и беспокойству и может помешать вам делать то, что вам могло бы понравиться или чему вы могли бы научиться.

Если вы из тех, кто склонен к катастрофическим последствиям в состоянии стресса или тревоги, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь:

1. Принимайте решения утром. Мы часто беспокоимся о будущем по ночам. Когда мы спим, активность в рациональной части нашего мозга снижается, а активность в более эмоциональной части нашего мозга повышается. В результате мы склонны использовать наш эмоциональный мозг, чтобы представить себе будущее, когда бодрствуем ночью. Недостаток сна также может сделать нас более чувствительными к вещам, которые мы считаем угрожающими. Это может заставить нас больше сосредоточиться на том, что может пойти не так, и делает нас более склонными к катастрофизму. Может быть полезно напомнить себе, что вы не мыслите рационально, когда лежите без сна, беспокоясь о чем-то. Также может быть полезно подождать до утра, чтобы принимать решения, когда ваш мозг отдохнет.

2. Научите своего внутреннего критика быть более сострадательным. Катастрофизация может быть вызвана нашим внутренним критиком, который может использовать резкие выражения, которые делают нас эмоциональными.

Когда это произойдет, попробуйте представить своего внутреннего критика так, как если бы вы смотрели на него чужими глазами. Какой язык вы используете и использовали бы вы этот язык, когда говорите о ком-то другом в подобной ситуации? Является ли язык, который использует ваш внутренний критик, полезным или оправданным? Часто ответы на эти вопросы будут отрицательными. Следите за языком, который использует ваш внутренний критик, когда вы волнуетесь или испытываете стресс. Если это слишком резко, попробуйте переключиться на более мягкий способ общения с самим собой.

3. Придумайте лучшую историю. Даже если в прошлом что-то пошло не так, это вряд ли произойдет в будущем — несмотря на то, что мы можем сказать себе. Если у вас есть склонность предаваться катастрофическим размышлениям о будущих событиях, попробуйте вместо этого подумать о том, как это событие может пройти хорошо, что может помочь вам чувствовать себя менее тревожно.

Другая стратегия заключается в том, чтобы придумать не одну, а несколько правдоподобных историй о том, что может произойти. Это может помочь напомнить вам, что истории, которые вы рассказываете себе, — это всего лишь истории. Выбор сосредоточиться на историях с положительным результатом также может помочь вам чувствовать себя менее обеспокоенным или напряженным.

4. Будьте добры к себе. Старайтесь быть более сострадательными к себе, когда думаете о своем будущем. Это сложнее, чем вы можете себе представить, даже для людей, которые очень сострадательны и чутки к другим. Сострадание и сочувствие развились, чтобы помочь нам хорошо взаимодействовать с другими людьми. Таким образом, сострадание и сочувствие на самом деле не предназначены для того, чтобы их можно было использовать по отношению к самому себе. Но мелочи — например, спросить, какой совет вы могли бы дать другу в вашей ситуации, — могут помочь вам войти в контакт с вашим сострадательным голосом. Частая практика этого может даже помочь вам увидеть решения там, где в противном случае вы могли бы сосредоточиться только на проблеме.

Планирование того, как в будущем что-то может пойти не так, действительно служит определенной цели — и она заключается в том, чтобы обеспечить нашу безопасность. Но если вы часто обнаруживаете, что терпите катастрофу, думая обо всех наихудших сценариях развития событий — особенно в ущерб своему собственному психическому здоровью, — может быть важно напомнить себе, что вещи, о которых вы беспокоитесь, могут никогда не произойти, а если и произойдут, то, вероятно, окажутся намного лучше вас подумай. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

Комментарии закрыты