Социальная изоляция и одиночество повышают риск смерти от сердечного приступа, инсульта

0

Согласно данным исследований, опубликованных в журнале Американской кардиологической ассоциации, социальная изоляция и одиночество способствуют увеличению риска приступа или инсульта или смерти от них почти на 30%, сообщает MedicalXpress.

«Более четырех десятилетий исследований ясно продемонстрировали, что социальная изоляция и одиночество связаны с неблагоприятными последствиями для здоровья, — сказала Кристал Уайли Сене, доктор медицинских наук, профессор клинической медицины из Калифорнийского университета в Сан-Диего Здоровье. — Учитывая распространенность социальной разобщенности по всей территории США, воздействие на общественное здравоохранение весьма значительно».

Риск социальной изоляции увеличивается с возрастом из-за жизненных факторов, таких как вдовство и выход на пенсию. Почти четверть взрослого населения США в возрасте 65 лет и старше находятся в социальной изоляции, а распространенность одиночества еще выше, по оценкам от 22% до 47%. Однако молодые люди также испытывают социальную изоляцию и одиночество. Исследование, проведенное в рамках проекта Гарвардского университета «Забота о людях», описывает «Поколение Z» (взрослые в возрасте 18-22 лет) как самое одинокое поколение. Повышенная изоляция и одиночество среди молодых людей могут быть связаны с более активным использованием социальных сетей и меньшим участием в значимых личных мероприятиях.

Данные также свидетельствуют о том, что социальная изоляция и одиночество, возможно, усилились во время пандемии COVID-19, особенно среди молодежи в возрасте 18-25 лет, пожилых людей, женщин и людей с низким доходом.

Социальная изоляция определяется как редкие личные контакты с людьми для установления социальных отношений, например, с семьей, друзьями или членами той же общины или религиозной группы. Одиночество — это когда вы чувствуете, что вы одиноки или имеете меньше связи с другими, чем хотите.

Группа авторов проанализировала исследования по социальной изоляции, опубликованные до июля 2021 года, чтобы изучить взаимосвязь между социальной изоляцией и здоровьем сердечно-сосудистой системы и мозга. Они нашли:

  • Социальная изоляция и одиночество являются распространенными, но недостаточно признанными факторами, определяющими здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга.
  • Отсутствие социальных связей связано с повышенным риском преждевременной смерти от всех причин, особенно среди мужчин.
  • Изоляция и одиночество связаны с повышенными маркерами воспаления, и люди, которые были менее социально связаны, с большей вероятностью испытывали физиологические симптомы хронического стресса.
  • При оценке факторов риска социальной изоляции взаимосвязь между социальной изоляцией и ее факторами риска идет в обоих направлениях: депрессия может привести к социальной изоляции, а социальная изоляция может увеличить вероятность возникновения депрессии.
  • Социальная изоляция в детстве связана с повышением сердечно-сосудистых факторов риска во взрослом возрасте, таких как ожирение, высокое кровяное давление и повышенный уровень глюкозы в крови.
  • Социально-экологические факторы, включая транспорт, условия жизни, неудовлетворенность семейными отношениями, пандемию и стихийные бедствия, также являются факторами, влияющими на социальные связи.

«Существуют убедительные доказательства связи социальной изоляции и одиночества с повышенным риском ухудшения здоровья сердца и мозга в целом; однако данные о связи с определенными исходами, такими как сердечная недостаточность, деменция и когнитивные нарушения, скудны», — сказал Сене.

Наиболее убедительно доказана связь между социальной изоляцией, одиночеством и смертью от болезней сердца и инсульта: риск сердечного приступа и/или смерти от болезней сердца увеличивается на 29%, а риск инсульта и смерти от инсульта увеличивается на 32%. Социальная изоляция и одиночество также связаны с худшим прогнозом у людей, у которых уже есть ишемическая болезнь сердца или инсульт.

У людей с заболеваниями сердца, которые были социально изолированы, смертность в течение шестилетнего последующего исследования увеличилась в два-три раза. Социально изолированные взрослые, имеющие три или менее социальных контакта в месяц, могут иметь на 40% повышенный риск повторного инсульта или сердечного приступа. Кроме того, 5-летняя выживаемость при сердечной недостаточности была ниже (60%) для людей, которые были социально изолированы, и для тех, кто одновременно социально изолирован и находится в клинической депрессии (62%), по сравнению с теми, у кого больше социальных контактов и нет депрессии (79%).).

Социальная изоляция и одиночество также связаны с поведением, которое негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы и мозга, такими как более низкий уровень физической активности, меньшее потребление фруктов и овощей и более сидячий образ жизни. Многочисленные крупные исследования выявили значительную связь между одиночеством и более высокой вероятностью курения.

Некоторые группы населения более уязвимы к социальной изоляции и одиночеству, и необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как социальная изоляция влияет на сердечно-сосудистое здоровье и здоровье мозга в этих группах, включая детей и молодых людей, представителей недопредставленных расовых и этнических групп, лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и гомосексуалистов (ЛГБТК), люди с физическими недостатками, люди с нарушениями слуха или зрения, люди, живущие в сельской местности и в сообществах с ограниченными ресурсами, лица с ограниченным доступом к технологиям и интернет-услугам, недавние иммигранты и лица, находящиеся в заключении.

В обзоре освещаются исследования среди пожилых людей, направленные на снижение социальной изоляции и одиночества. Эти исследования показали, что фитнес-программы и развлекательные мероприятия в центрах для пожилых людей, а также мероприятия, направленные на устранение негативных мыслей о самооценке и других негативных мыслей, показали многообещающие результаты в снижении изоляции и одиночества.

Комментарии закрыты