Ученые нашли способ «омоложения» мозга

0

Висс-Корай, нейробиолог из Стэнфорда и его коллеги обнаружили в крови вещества, которые могут ускорять или замедлять часы старения мозга. Они идентифицировали белки на поверхности кровеносных сосудов, через которые некоторые из этих молекул могут воздействовать на мозг, несмотря на существование гематоэнцефалического барьера. Об этом сообщает издание SCITECHDAILY.

Он даже показал, что старые мыши выглядят и ведут себя моложе после приема спинномозговой жидкости молодых мышей.

Нейробиолог из Стэнфорда Тони Висс-Корай, доктор философии, провел 20 лет, открывая и исследуя различные молекулы с нейропротекторными и нейродегенеративными свойствами. Эти молекулы находятся в различных типах клеток мозга или на них, а также в кровеносных сосудах, прилегающих к нему, или плавают в крови и спинномозговой жидкости, которая его омывает. С возрастом они становятся все более важными..

Проблемы старения начинают становиться ощутимыми для большинства людей старше 50 или 60 лет. Именно тогда мы понимаем, что повторение имени человека или слова на кончике языка — это не просто результат неудачного дня, а проявление старения, например, морщины или седые волосы. Поскольку эти провалы в памяти становятся более частыми, мы начинаем говорить медленнее, чтобы иметь возможность заменять пропущенные слова другими.

Хотя неясно, как это нормальное возрастное снижение связано с более серьезными когнитивными нарушениями и деменцией, у трети американцев старше 85 лет наблюдаются симптомы болезни Альцгеймера, и это число удваивается в течение следующих 10 лет жизни. К сожалению, у нас нет инструментов, позволяющих предсказать, кто перейдет от забывчивости к слабоумию.

Однако не всем суждено испытать эту нисходящую траекторию. Каждый третий долгожитель, похоже, устойчив к когнитивным нарушениям. Это не только дает надежду, но и является трамплином для изучения старения мозга и снижения когнитивных способностей.

«Поскольку ткани головного мозга редко можно получить у живых людей, мы сосредоточили наши исследования на спинномозговой жидкости и крови. Этим ранним исследованиям, проведенным более 15 лет назад, жидкостей, полученных от пожилых людей с нормальными когнитивными способностями и пациентов с болезнью Альцгеймера, препятствовали ненадежные анализы, но они показали нам одно: общие возрастные изменения в белковом составе крови были глубокими», — поделился исследователь.

Эксперты подтвердили, что уровни большого количества белков значительно изменились между 20-м и 90-м годами жизни людей. Поскольку возраст, безусловно, является наиболее важным фактором риска развития болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, возник вопрос, были ли изменения, которые мы наблюдали, причиной старения мозга или следствием.

Чтобы выяснить это, ученые прибегли к методу, который бывший профессор неврологии Стэнфордского университета Том Рэндо, доктор медицины, доктор философии (ныне в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе), чья лаборатория находилась рядом с моей, использовал для изучения старения мышечных стволовых клеток: хирургическое соединение кровеносных систем молодой и старой мыши.

«То, что мы наблюдали, было поразительным. Старые мыши, подвергшиеся воздействию крови своего молодого партнера, показали множество признаков омоложения, включая увеличение количества определенных типов нейронов, повышенную активность нейронов и уменьшение воспаления мозга», — сообщается в исследовании.

Ученые лечили старых мышей повторными внутривенными вливаниями молодой плазмы (жидкой фракции крови), эти мыши стали умнее, выполняя более похожие на молодых мышей многочисленные когнитивные тесты. И наоборот, у молодых мышей, подвергшихся воздействию старой крови или получавших старую плазму, наблюдалось ускоренное старение мозга и потеря когнитивных функций.

Применимы ли эти результаты к людям?

Результаты частично были перенесены на людей. В ходе клинических испытаний вливания молодой плазмы дали значительные преимущества пациентам с болезнью Альцгеймера. В плацебо-контролируемом двойном слепом клиническом исследовании (проведенном другими) удаление плазмы и замена ее плазмой, богатой альбумином, от молодых доноров привели к значительным функциональным улучшениям у пациентов с болезнью Альцгеймера. Это означает, что эксперименты с обменом крови на мышах могут иметь отношение к людям и что плазма крови может содержать секрет омоложения.

Как оказалось, некоторые из противовоспалительных лекарств, воздействуют на множество биологических путей во многих различных типах клеток и тканях. Молодая плазма или спинномозговая жидкость — природные коктейли — по-видимому, содержат десятки полезных белков и, вероятно, другие виды молекул и вполне могут оставаться самым мощным эликсиром.

«По крайней мере, у мышей, кажется, возможно добиться терапевтического эффекта, используя отдельные белковые факторы, которые мы идентифицировали. Один белок может быть особенно полезен для замедления потери мышечной массы, в то время как другой может повысить функцию мозга», — поделился Висс-Корай.

Что нужно делать, чтобы поддерживать наш мозг в форме?

Стресс, по-видимому, является самым большим источником вреда, который мы можем нанести нашему организму. Это не только приводит к физическим симптомам, таким как высокое кровяное давление, проблемы с пищеварением, боли в груди и нарушение сна; это также ослабляет иммунную систему и способствует воспалению, возможно, ускоряя процесс старения. Хронический стресс является ключевым источником психических проявлений и несчастья.

Недавнее крупное исследование показывает, что до 40% случаев деменции в США вызваны модифицируемыми факторами риска, включая гипертонию, ожирение и отсутствие физической активности. В настоящее время нет хороших фармакологических методов лечения снижения когнитивных функций и нейродегенерации. В их отсутствие некоторые из самых сильных научно подтвержденных преимуществ для работы мозга связаны с физическими упражнениями.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты