Эта специя увеличивает выработку стволовых клеток в мозге на 80%

0

С возрастом мозг постепенно разрушается, отчасти из-за нехватки стволовых клеток. Однако при деменции мозг производит еще меньше специализированных клеток, что приводит к таким проблемам, как потеря памяти. К счастью, одна специя может противостоять этим эффектам, повышая выработку стволовых клеток, сообщает Express.

Под деменцией понимают набор заболеваний, характеризующихся постепенным ухудшением функций мозга. У людей с этим заболеванием повреждаются и отмирают нейроны по всему мозгу, и связь между этими нейронами нарушается, что приводит к сокращению областей органа. Однако, как установили исследователи, определенные соединения в куркуме могут способствовать росту новых нейронов в мозге.

Куркума хорошо известна своим биологически активным соединением куркумином, который действует как противовоспалительное средство на мозг, улучшая когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера. Однако специя содержит второе биологически активное соединение, артурмерон, которое также может обеспечивать защиту от нейродегенерации за счет увеличения количества стволовых клеток.

Нервные стволовые клетки (НСК), обнаруженные в головном и спинном мозге, представляют собой особые клетки, которые могут дифференцироваться в различные типы клеток центральной нервной системы, такие как нейроны. Нейроны имеют решающее значение для мышления, поскольку они передают сообщения в различные области мозга и нервной системы.

Куркума может увеличить производство нервных стволовых клеток на 80%
Согласно испанскому исследованию 2019 года, их также недостаточно в мозге людей, живущих с болезнью Альцгеймера.

Это процесс генерации новых нейронов посредством нейрогенеза, НСК были признаны потенциальным средством лечения болезни Альцгеймера. Это связано с тем, что нейрогенез оказывает непосредственное влияние на формирование и сохранение памяти. Мозг имеет тенденцию производить новые нейроны в течение лет развития, чтобы помочь построить нейронные цепи. Они, в свою очередь, действуют как информационные магистрали между различными областями мозга, которые имеют решающее значение для памяти.

Исследование, опубликованное в журнале journal of Stem Cell Research and Therapy в 2014 году, показало, что артурмерон способствует развитию новых нейронов. Исследователи отметили, что он сделал это, способствуя пролиферации стволовых клеток мозга и их превращению в нейтроны.

Максимальное увеличение количества стволовых клеток, наблюдаемое во время исследования, составило в среднем около 80 процентов. Фактически, сообщалось, что “при определенных концентрациях было показано, что артурмерон увеличивает количество эндогенных нервных стволовых клеток до 80 процентов, не оказывая никакого влияния на гибель клеток».

«Открытие было сделано во время эксперимента на грызунах, которым вводили химическое вещество артурмерон. Исследователи заметили, что две части их мозга расширились: субжелудочковая зона и гиппокамп. Пролиферация стволовых клеток была описана с помощью других веществ, но меньшее количество лекарств способно способствовать дифференцировке стволовых клеток в нейтроны», —  отметила ведущий автор исследования Адель Рюгер.

Следует отметить, что в настоящее время недостаточно доказательств, подтверждающих использование куркумы для профилактики болезни Альцгеймера. Тем не менее, результаты исследований на животных требуют дальнейшего изучения для выяснения роли куркумы в профилактике деменции.

* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний.

Комментарии закрыты