Новое исследование выявляет наиболее “социально уязвимых” к катастрофе людей

0

Исследование показало, что домохозяйства, возглавляемые женщинами, людьми с детьми в возрасте до 18 лет, людьми с низким социально-экономическим статусом, афроамериканцами, арендаторами и азиатами, с большей вероятностью были не готовы к бедствиям, сообщает SCITECHDAILY.

Кто из людей с наименьшей вероятностью будет готов отреагировать, столкнувшись с такими бедствиями, как ураганы, наводнения и лесные пожары? Недавнее национальное исследование дает ответ на этот вопрос.

Исследователи обнаружили, что домохозяйства, возглавляемые женщинами, домохозяйства с маленькими детьми (до 18 лет), арендаторы, лица с низким социально-экономическим статусом, афроамериканцы и азиаты с меньшей вероятностью, чем другие, были хотя бы минимально готовы к стихийным бедствиям.

Смита Рао, ведущий автор исследования и доцент кафедры социальной работы в Университете штата Огайо, заявила, что люди из этих категорий нуждаются в особом внимании до бедствий, чтобы убедиться, что у них есть ресурсы, необходимые для реагирования.

“Сосредоточение внимания на уязвимых группах, понимание их специфических барьеров и подключение их к ресурсам внутри сообщества являются ключевыми стратегиями, гарантирующими, что никто не останется без внимания в случае стихийного бедствия”, — сказал Рао.

Исследование было недавно опубликовано в Международном журнале по снижению риска бедствий. Другими соавторами были Фиона Доэрти, докторант по социальной работе в штате Огайо, и Саманта Тейшейра, доцент кафедры социальной работы в Бостонском колледже.

Исследователи использовали данные Национального обследования домохозяйств Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям за 2018 год. 4743 респондента со всей страны составили репрезентативную выборку опроса, и они ответили на ряд вопросов о том, насколько хорошо они были подготовлены к стихийным бедствиям. По словам Рао, важность проблемы в Соединенных Штатах возрастает.

Для нового исследования Рао и ее коллеги считали людей «минимально подготовленными», если у них были самые необходимые элементы, необходимые для немедленной эвакуации или укрытия в течение трех дней. К ним относятся чрезвычайные фонды, доступ к запасам, чтобы пережить три дня без электричества или водопровода, а также доступ к транспорту.

Результаты показали, что вера в полезность подготовки к стихийным бедствиям была связана, по крайней мере, с адекватной подготовкой. Те, кто был менее уверен в своей личной способности действовать в условиях чрезвычайной ситуации, с меньшей вероятностью были минимально подготовлены.

“Уверенность была важным аспектом подготовки. Мы не можем сказать наверняка по этим данным, но отчасти это может быть связано с тем, насколько они уверены в том, что государственные учреждения помогут им, когда это необходимо. Социально уязвимые группы, которые, как мы обнаружили, с меньшей вероятностью были минимально подготовлены, также могут испытывать недостаток доверия к учреждениям, которые должны помогать во время стихийных бедствий”, — прокомментировали эксперты.

В целом, результаты показывают, что социальные работники и другие специалисты в области здравоохранения и оказания помощи должны работать конкретно с группами, выявленными в этом исследовании, чтобы помочь им подготовиться к стихийным бедствиям. Бедствия не влияют на всех одинаково, поэтому найти способы помочь тем, кто больше всего подвержен риску последствий бедствий.

Комментарии закрыты