Новый экспериментальный препарат может защитить от внезапной смерти

0

Исследование, проведенное учеными Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показывает, что экспериментальная лекарственная терапия защищает мышей от внезапной смерти, вызванной разрывом крупного кровеносного сосуда в брюшной полости. Препарат может проложить путь к лечению тех, кто подвержен риску внезапного разрыва из-за аневризмы брюшной аорты, пишет Daily Medical News.

Исследование, опубликованное в журнале Biomaterials Advances, может привести к новому подходу к лечению аневризмы брюшной аорты, состояния, при котором стенка брюшной аорты, главного кровеносного сосуда, который переносит кровь от сердца к остальным частям тела, ослабевает и выпячивается наружу. Без предупреждения слабое место может начать кровоточить или, возможно, лопнуть, вызывая серьезную чрезвычайную ситуацию, которая, если не лечить быстро, почти всегда заканчивается смертью. Чем больше аневризма, тем больше вероятность ее неожиданного разрыва.

“Когда у людей выявляют среднюю или малую аневризму, мы наблюдаем за ними, — сказала старший автор Кристин Т. Н. Фам, доктор медицинских наук, профессор медицины Гая и Эллы Мэй Магнесс и директор отделения ревматологии. — Большие аневризмы можно восстановить хирургическим путем, но для аневризм меньшего размера нет другого лечения, кроме как ждать, пока они достигнут размера, который можно восстановить хирургическим путем. Наши результаты на мышах иллюстрируют потенциально актуальную терапию, которая может предотвратить разрыв аневризмы”.

Каждый год около 200 000 человек в Соединенных Штатах диагностируются с аневризмой брюшной аорты, также известной как тройная А, большинство из которых — пожилые мужчины, которые курят. Такие аневризмы часто не проявляют никаких симптомов, пока они внезапно и катастрофически не разрываются, ежегодно убивая 15 000 человек только в Соединенных Штатах. Все мужчины в возрасте от 65 до 75 лет, которые когда-либо курили, должны пройти ультразвуковое сканирование для проверки на три А, согласно Целевой группе профилактических служб США, группе независимых экспертов в области профилактики заболеваний и доказательной медицины, поддерживаемой США. Министерство здравоохранения и социальных служб.

На протяжении десятилетий ученым было известно, что воспаление в кровеносных сосудах вызывает прогрессирование триплекса А, но попытки лечить это заболевание с помощью иммуносупрессивной терапии потерпели неудачу. Иммунная система является важнейшим компонентом защиты организма от инфекций. Трудно найти точный баланс между уменьшением воспаления в аорте в достаточной степени, чтобы предотвратить обострение аневризмы, без подавления иммунной системы в остальной части тела до такой степени, что человек становится восприимчивым к тяжелым инфекциям.

В этом исследовании исследователи использовали наночастицы для доставки противовоспалительных полезных веществ непосредственно в воспаленные кровеносные сосуды. Наночастица основана на фрагменте белка под названием мелиттин и оптимизирована для переноса полезной нагрузки: маленьких кусочков РНК. Модифицированный фрагмент белка образует комплекс с РНК, который при введении мышам накапливается преимущественно в воспаленных тканях. Там фрагмент белка разгружает фрагменты РНК и способствует их проникновению в основной компартмент клеток, где РНК подавляет воспаление, вмешиваясь в экспрессию важного воспалительного белка NF-kappaB.

Исследователи использовали наночастицы для переноса так называемых малых интерферирующих РНК (миРНК), нацеленных на две субъединицы NF-kappaB: p50 и p65. Исследователи изучали самцов мышей, у которых развилось состояние, подобное трипл А, которое разрывается примерно в половине случаев. Они обрабатывали мышей наночастицами, содержащими р50 ѕіРНК, р65 ѕіРНК или нерелевантную ѕіРНК для сравнения. Подавление р50 не остановило прогрессирование аневризм, но значительно увеличило шансы мышей на выживание с 53% до 85%. Лечение также отсрочило начало разрыва с седьмого на двенадцатый день. Напротив, подавление p65 не оказало значительного эффекта.

“Оптимизация наночастиц позволила нам использовать часть ранее установленной дозы миРНК, что означает, что мы можем достичь терапевтического эффекта на уровне, который с меньшей вероятностью вызовет побочные эффекты. В целом, эти результаты очень обнадеживают. Они предполагают, что возможно разработать терапию для снижения риска разрыва и смерти от triple A без неприемлемых побочных эффектов”, — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты