Может ли покупка жилья сделать человека счастливым, выяснили эксперты

0

Владение домом может стать кульминацией мечты человека, но новое исследование предупреждает, что многие люди думают, что они будут счастливее, чем на самом деле, когда станут королем или королевой своего собственного замка. Новое исследование показывает, что счастье от покупки жилья часто мимолетно

“Мы хотели выяснить, правильно ли покупатели жилья прогнозируют долгосрочное влияние этого важного жизненного решения на их личное благополучие”, — объяснил автор исследования Алоис Штутцер, директор Центра исследований в области экономики и благосостояния при Базельском университете в Швейцарии.

Отрезвляющая реальность заключалась в том, что люди склонны “переоценивать свою будущую удовлетворенность жизнью” после подписания на пунктирной линии.

Но был поворот: личность имела значение. Исследование показало, что покупатели жилья, которые больше инвестировали в статус, деньги и успех, также с большей вероятностью были менее удовлетворены, чем они думали, после покупки дома, по сравнению с теми, кто делал ставку на дружбу и семью.

В своем отчете, опубликованном онлайн в Журнале Journal of Happiness Studies, Штутцер и его соавтор Рето Одерматт, также из Базельского университета, выделили несколько причин, по которым люди склонны рассматривать владение домом как благо для своего будущего благополучия.

К ним относятся больший контроль над своей жизнью; стать богаче; чувствовать себя в большей безопасности; иметь лучшее жилье; жить в лучшем сообществе; и продвижение с точки зрения социального статуса.

Чтобы убедиться, действительно ли весь этот оптимизм был оправдан, команда изучила мнения 800 взрослых немцев как до, так и после перехода от арендатора к домовладельцу. Все они участвовали в ежегодном опросе удовлетворенности.

В течение трех месяцев до переезда и в течение года после заселения группа просила каждого респондента указать — по шкале от 1 до 10 — насколько они были счастливы в то время и насколько счастливыми, по их мнению, они будут через пять лет. Затем исследователи отслеживали фактические уровни удовлетворенности в течение последующих пяти лет, чтобы увидеть, насколько оправдались прогнозы.

Результаты были неоднозначными.

С одной стороны, покупка и переезд в дом действительно были связаны с общим повышением удовлетворенности жизнью. С другой стороны, оказалось, что будущие новые домовладельцы в среднем были чрезмерно оптимистичны в отношении того, насколько велики будут их дивиденды от счастья. И дополнительные ответы на опросы показали, что чрезмерно оптимистичные покупатели, похоже, руководствуются своими жизненными целями.

Например, участники, которые указали, что они придают относительно большее значение доходу, успеху в работе и покупательной способности, как правило, переоценивали счастье, которое они получат от покупки дома.

Авторы исследования также отметили, что те, кто придавал большее значение семье, друзьям, хорошим отношениям, общению с другими и/или социальной и политической активности, в меньшей степени переоценили отдачу от семейного счастья.

Джеймс Мэддукс — старший научный сотрудник Центра улучшения благосостояния Университета Джорджа Мейсона в Фэрфаксе, штат Вирджиния сказал, что результаты имеют особенно “важные практические последствия” в Соединенных Штатах, учитывая огромное общественное давление на покупку дома.

«Для многих людей, — отметил Мэддукс, — домовладение позиционируется как то, к чему должен стремиться каждый взрослый, и чем больше и красивее, тем лучше. И это может в конечном итоге побудить людей покупать дома, которые им не нужны, которые они не могут себе позволить, и, как показывает исследование, вероятно, не сделают их такими счастливыми, как ожидалось».

В более широком смысле Мэддукс отметил, что последнее исследование и прошлые исследования показывают, что люди не очень хороши в том, что известно как эмоциональное прогнозирование, то есть предсказание того, что заставит их чувствовать себя хорошо или плохо в будущем”.

В целом, по его словам, люди склонны переоценивать свои реакции как на ожидаемые позитивные жизненные события, так и на ожидаемые негативные жизненные события. И какими бы ни были эти реакции в начале, они, как правило, имеют тенденцию к ослаблению со временем.

Это также верно для “скачка” счастья, испытываемого при вступлении в брак, рождении ребенка или выигрыше в лотерею, как и для “падения” счастья, связанного с потерей любимого человека или последствиями несчастного случая. В обоих случаях, по словам Мэддукса, реакции со временем исчезают, и мы возвращаемся к нашему уровню счастья и удовлетворенности жизнью до события. Информацией поделилось издание Daily Med News.

Комментарии закрыты