Как развивается алкогольная зависимость — рассказал врач

0

Алкогольная зависимость может проявляться по-разному; это зависит от количества и частоты употребления алкоголя, а также от типа алкогольного напитка, который регулярно употребляется. В то время как некоторые люди сильно пьют весь день, другие выпивают, а затем некоторое время остаются трезвыми. Доктор Ларс Дэвидссон, психиатр-консультант Англо-Европейской клиники, дал общее представление о том, что такое алкогольная зависимость и каковы первые шаги в лечении этого состояния. Информацией поделилось издание topdoctors.

Что такое алкогольная зависимость?

Алкогольную зависимость бывает трудно идентифицировать, поскольку употребление алкоголя является частью жизни многих людей и так широко распространено в нашем обществе. Однако, если вы обнаружите, что употребление алкоголя приводит к медицинским или социальным проблемам, то, скорее всего, у вас проблемы с алкоголем. Принято считать, что кто-то зависим от алкоголя, когда он часто полагается на него и не может оставаться трезвым в течение длительного времени.

Каковы симптомы алкогольной зависимости?

Как и любая зависимость, эта проблема может постепенно усугубляться, поэтому важно вовремя выявить признаки. Некоторые симптомы алкогольной зависимости:

  • Употребление алкоголя в неподходящее время
  • Изменение планов, чтобы быть там, где есть алкоголь, и избегать ситуаций, когда алкоголя нет
  • Чувство зависимости от алкоголя, чтобы функционировать
  • Обладающий высокой переносимостью алкоголя и не испытывающий симптомов похмелья
  • Скрывать алкоголь или скрывать, что вы его пьете
  • Нахождение вашей работы и общественной жизни негативно сказывается из-за ваших пристрастий к алкоголю
  • Потеря друзей из-за вашего поведения, когда вы пьете
  • Чувство раскаяния в том, что вы пьете
  • Ваша семья или друзья жалуются, что вы слишком много пьете

Почему некоторые люди становятся алкоголиками?

Это сводится к сложному сочетанию генетики, культуры и социальных стандартов. Известно, что алкогольная зависимость передается по наследству. Хотя генетика играет важную роль, необходимо учитывать и социальное влияние. Акт опьянения ассоциируется с праздниками, и мы используем его, чтобы расслабиться и получить удовольствие – даже если мы не можем вспомнить об этом на следующее утро.

Невозможно точно определить одну из причин, по которой люди обращаются к чрезмерному употреблению алкоголя. Хорошо известно, что алкоголь повышает настроение человека, когда он чувствует себя подавленным, и расслабляет кого-то, когда он испытывает беспокойство. Именно по этой причине люди с высоким уровнем стресса, беспокойства или депрессии более уязвимы для развития алкогольной зависимости. Важно отметить, что алкогольная зависимость — это настоящая болезнь, и человек с этой зависимостью может быть не в состоянии контролировать себя и бросить пить.

Может ли хроническое употребление алкоголя привести к другим психологическим состояниям?

Да, это возможно. В то время как употребление алкоголя может временно уменьшить беспокойство, в долгосрочной перспективе чрезмерное употребление алкоголя может вызвать большее беспокойство и чувство депрессии. Многие люди, страдающие от психологических состояний, таких как бессонница и паранойя, также чаще занимаются самолечением с помощью алкоголя, чтобы облегчить свои симптомы. Также чрезмерное употребление алкоголя может вызвать вызванное алкоголем психотическое расстройство (AIPD), которое проявляется в виде галлюцинаций, бреда и паранойи.

Каковы первые шаги в лечении алкогольной зависимости?

Первый шаг в преодолении алкогольной зависимости — признать, что это проблема. Это похоже на любое другое дополнение или психиатрическую проблему, и в этом нет ничего постыдного. Проблема очень распространена, и обращение за помощью к специалисту очень важно для вашего психического и физического здоровья.

У пациентов, употребляющих большое количество алкоголя, существует риск развития синдрома Вернике-Корсакова (WKS), который представляет собой определенный тип расстройства мозга, вызванного недостатком витамина В6. У пациентов, у которых развилось это состояние, возникают различные проблемы, связанные с потерей памяти и галлюцинациями. Лечение этого обычно включает восполнение недостатка витамина В6 и сокращение потребления алкоголя.

Следующим шагом в процессе реабилитации является детоксикация от алкоголя. Многие пациенты беспокоятся о последствиях алкогольной детоксикации, поскольку симптомы отмены могут быть довольно сложными и, если их не лечить правильно, довольно опасными.

Люди, которые много пили в течение многих лет, с большей вероятностью будут страдать от более серьезных симптомов отмены алкогольной детоксикации, таких как бессонница, бред, тремор и галлюцинации, чем те, у кого недавно развилась зависимость. У этих пациентов чаще наблюдаются незначительные симптомы, такие как тошнота, головные боли и беспокойство. Известно, что алкоголизм причиняет страдания членам семьи, и если это так, то было бы неплохо обратиться за поддержкой к своим партнерам или друзьям – вы даже можете привести их на прием, если чувствуете, что это поможет.

К какому специалисту можно обратиться по этому поводу?

Посещение вашего врача общей практики обычно является хорошим началом, однако некоторые люди предпочитают обращаться непосредственно к психиатру. Есть также много служб поддержки, которые могут помочь, таких как Ассоциация анонимных алкоголиков. Также можно обратиться в реабилитационную клинику или к консультанту по алкоголю.

Комментарии закрыты