Исследование показывает, что «натянутая» улыбка может улучшить настроение

0

Когда мы счастливы, мы улыбаемся. Но работает ли это по-другому? Может ли искусственно созданная улыбка улучшить наше настроение? В недавней статье, опубликованной в журнале Nature Human Behavior, международное сотрудничество исследователей во главе со стэнфордским ученым Николасом Коулсом нашло убедительные доказательства того, что наигранные улыбки действительно могут сделать нас счастливее. Об этом сообщает Medical Xpress.

Этот вопрос был частью давних дебатов среди исследователей в области психологии о том, влияют ли выражения лица на наш эмоциональный опыт, идея, известная как гипотеза обратной связи по лицу. По словам Коулза, этот эффект недостаточно силен, чтобы преодолеть что-то вроде депрессии, но он дает полезное представление о том, что такое эмоции и откуда они берутся.

«Мы так часто испытываем эмоции, что забываем удивляться тому, насколько невероятна эта способность. Но без эмоций нет ни боли, ни удовольствия, ни страдания, ни блаженства, ни трагедии, ни славы в человеческом состоянии, — добавил он. — Это исследование говорит нам кое-что принципиально важное о том, как работает этот эмоциональный опыт».

Психологи до сих пор не уверены в происхождении этой центральной части человеческого состояния. Одна из теорий заключается в том, что наше сознательное переживание эмоций основано на ощущениях в теле — идея о том, что ощущение учащенного сердцебиения создает некоторые ощущения, которые мы описываем как страх, например. Обратная связь с лицом часто приводилась в качестве доказательства этой теории, но некоторые недавние эксперименты поставили ее под сомнение.

Было проведено плодотворное исследование обратной связи с лицами, предполагающее, что участники находили комиксы Гэри Ларсона «The Far Side» смешнее, когда они держали ручку или карандаш в зубах, не прикасаясь к ним губами (предположительно, активируя те же мышцы, что и улыбка).). Но в 2016 году 17 различных лабораторий попытались повторить эти результаты, но безуспешно, что поставило гипотезу под сомнение.

Исследователи разработали план, который включал три хорошо известных метода, призванных побудить участников активизировать мышцы улыбки. Одной трети участников было предложено использовать метод «ручка во рту», одной трети было предложено имитировать выражения лица на фотографиях улыбающихся актеров, а последней трети были даны инструкции двигать уголки губ к ушам и приподнимать щеки, используя только мышцы лица.

В каждой группе половина участников выполняла задание, глядя на веселые изображения щенков, котят, цветов и фейерверков, а другая половина просто видела пустой экран. Они также видели эти же типы изображений (или их отсутствие), когда им было предложено использовать нейтральное выражение лица.

Чтобы скрыть цель испытания, исследователи смешали несколько других небольших физических задач и попросили участников решить простые математические задачи. После каждого задания участники оценивали, насколько они счастливы.

В рамках сотрудничества Many Smiles были собраны данные от 3878 участников из 19 стран. Проанализировав свои данные, исследователи обнаружили заметное увеличение счастья у участников, имитирующих улыбающиеся фотографии или подтягивающих рот к ушам. Но, как и в группе 2016 года, они не обнаружили сильного изменения настроения у участников, использующих технику «ручка во рту».

«Растянутая улыбка может заставить людей чувствовать себя счастливыми, а нахмуренный лоб может вызвать у людей чувство гнева; таким образом, сознательное переживание эмоций должно быть, по крайней мере частично, основано на телесных ощущениях, — сказал Коулз. — За последние несколько лет наука сделала один шаг назад и несколько шагов вперед. Но сейчас мы как никогда близки к пониманию фундаментальной части человеческого состояния — эмоций «.

Комментарии закрыты