Обработанная пища может привести к скоплению жидкости под сетчаткой и потере зрения

0

Слепота может возникнуть в результате нескольких различных состояний. Возрастная макулярная дегенерация, катаракта и глаукома являются основными причинами. Но высокое кровяное давление также может быть причиной потери зрения. Обработанные продукты, содержащие много соли, особенно вредны для ваших глаз из-за их связи с высоким кровяным давлением.

Высокое кровяное давление может вызвать скопление жидкости под сетчаткой, известное как центральная серозная ретинопатия или хориоидопатия (КСО) — часть глаза, ответственная за обработку света и превращение его в зрение.

По данным Королевского национального института слепых, это может привести к нескольким симптомам, включая слепые пятна в центре вашего зрения, нечеткость и видение объектов меньше, чем они есть на самом деле.

Орган здравоохранения объясняет: «КСО обычно поражает людей в возрасте от 20 до 50 лет и чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Однако это может произойти и у пожилых людей. У большинства людей КСО улучшается сама по себе и не вызывает долгосрочных изменений в зрении. У некоторых людей это может повториться. Эпизоды КСО, которые длятся в течение длительного времени или продолжают возвращаться, с большей вероятностью приведут к необратимым изменениям в вашем зрении».

Обработанная пища, как правило, содержит много соли, что со временем может повысить кровяное давление. Высокое кровяное давление в кровеносных сосудах вокруг вашего глаза также может вызвать так называемую гипертоническую ретинопатию. Это когда кровеносные сосуды были повреждены. Это состояние может вызвать проблемы со зрением, включая потерю зрения.

Но, повышая кровяное давление, обработанные пищевые продукты могут также привести к гибели нервных клеток, ответственных за зрение, если кровь, ведущая к клеткам, блокируется. Исследования также показали, что употребление большого количества обработанной пищи может привести к возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

ВМД — это заболевание, при котором центральная часть вашего зрения размывается из-за повреждения макулярного пигмента в глазу. Макула составляет часть сетчатки и отвечает за четкое, прямое зрение.

Исследование, опубликованное в British Journal of Ophthalmology, предполагает, что употребление «диеты западного образца», состоящей из большого количества обработанного мяса, жареных и сладких продуктов, может подвергнуть людей риску заболевания.

Ученые изучили данные о состоянии здоровья 16 000 человек, которые сообщили о своих привычках образа жизни, таких как диета, и истории болезни в период с 1987 по 2017 год. В течение этих 30 лет участники исследования дважды фотографировали глаза, чтобы иметь возможность проверить, нет ли каких-либо ухудшений.

То, что обнаружили исследователи, было поразительным: в три раза больше людей, которые придерживались «западной» диеты из нездоровой пищи, имели прогрессирующую ВМД по сравнению с людьми, которые питались здоровой пищей, состоящей из фруктов, молочных продуктов, рыбы, овощей и птицы.

Исследования показывают, что ВМД можно предотвратить, употребляя пищу с высоким содержанием питательных веществ. Однако на данный момент заболевание необратимо, хотя некоторые методы лечения могут замедлить его прогрессирование. Об этом сообщает Express.

Комментарии закрыты