Аэробные упражнения активизируют стареющий мозг — исследование

0

Согласно новому исследованию, регулярные аэробные упражнения улучшают приток крови к мозгу, что должно помочь пожилым людям оставаться более острыми с возрастом. Об этом пишет Daily MedNews.

По словам соавтора исследования Ронг Чжана, по крайней мере, получасовая силовая ходьба или бег трусцой четыре-пять раз в неделю способствовали улучшению кровотока в мозге и из него у небольшой группы пожилых людей. Эксперт руководит цереброваскулярной лабораторией в Институте физических упражнений и экологической медицины, сотрудничестве между Юго-Западным университетом штата Юта и Пресвитерианской больницей Техаса в Далласе.

“Интенсивность должна быть такой, как если бы вы спешили на встречу, на которую опаздываете на 10 минут, — сказал Чжан. — Вы быстро идете и чувствуете одышку”.

По его словам, мозгу требуется около 20% общего кровотока организма, чтобы поддерживать свою функцию как органа. Но с возрастом кровь начинает менее свободно поступать в мозг и выходить из него, что называется нарушением мозгового кровообращения. По словам Чжана, меньший кровоток означает, что мозг получает меньшее количество кислорода и питательных веществ.

Это также означает, что токсины могут накапливаться в мозге, поскольку уменьшенный кровоток в меньшей степени способен уносить отходы жизнедеятельности, образующиеся в результате интенсивного метаболизма мозга.

Чтобы выяснить, могут ли регулярные физические упражнения помочь людям поддерживать здоровый приток крови к мозгу, Чжан и его коллеги набрали 72 человека в возрасте от 60 до 80 лет для участия в годичном эксперименте.

Половина была случайным образом распределена в группу аэробных упражнений, в то время как остальные были помещены в контрольную группу, которая выполняла упражнения на растяжку и тонизирование.

Группа аэробики начинала с трех получасовых упражнений в неделю и постепенно увеличила их до четырех или пяти занятий, которые могли длиться до 40 минут. После года упражнений исследователи провели сканирование мозга и артериальные тесты, чтобы увидеть, насколько хорошо кровь поступает в мозг участников и выходит из него.

Группа аэробики показала значительное улучшение мозгового кровотока к концу года, а группа растяжки и тонизирования — нет.

«Такое улучшение кровотока должно привести к улучшению здоровья мозга», -мсказал доктор Донн Декстер, невролог из клиники Майо в О-Клэр, Висконсин, и член Американской академии неврологии.

Данные о том, что физические упражнения улучшают когнитивные способности, довольно убедительны. Интересно, что ученые рассматривают физические упражнения как способ улучшить здоровье сосудов внутри мозга. Это добавляет больше данных к гипотезе о том, что физические упражнения улучшают здоровье мозга.

Современные рекомендации предлагают взрослым уделять упражнениям умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю.

“Трудно запомнить 150 минут в неделю. Отслеживать это может быть сложно, — сказал Декстер. — Поэтому я говорю им: занимайтесь по 30 минут в день, потому что 30 минут в день дадут вам эти 150 минут в неделю, даже если вы пропустите день или два”.

Это исследование показывает, что люди могут получать пользу от физических упражнений в любом возрасте, учитывая, что участникам было не менее 60 лет. Физические упражнения должны стать привычкой на всю жизнь. Исследования показывают, что то, что полезно для вашего сердца, полезно и для вашего мозга.

Отчет о клиническом исследовании был недавно опубликован в журнале прикладной физиологии.

Комментарии закрыты