Объятия и поцелуи вдвое снижают риск сердечного приступа — исследование

0

Наличие действительно близких отношений с другим человеком, будь то друг, любовник или родственник, может вдвое снизить риск дальнейших сердечных приступов, предполагает исследование в Heart. Об этом пишет News-Medical.

В исследовании приняли участие 600 пациентов, средний возраст которых составлял 60 лет, почти три четверти из которых были мужчинами. Они прошли обследование через три-четыре дня после перенесенного сердечного приступа и находились под наблюдением в течение 12 месяцев, чтобы оценить риск дальнейших приступов или смерти.

Скрининг включал информацию о семейном положении; годы образования; историю курения, употребления алкоголя и незаконных наркотиков; и наличие предыдущих или семейных сердечных заболеваний. В нем также содержались сведения о психическом здоровье и о том, был ли пациент разлучен со своими родителями в детстве.

Примерно каждый четвертый из обследованных испытывал депрессию до первого сердечного приступа, но, несмотря на результаты предыдущих исследований, у этих пациентов вероятность повторного сердечного приступа или смерти была не выше, чем у пациентов, у которых не было депрессии.

Но авторы предупреждают, что высокая распространенность депрессии указывает на ее влияние на увеличение риска сердечного приступа. Неудивительно, что пожилой возраст и наличие в анамнезе сердечных заболеваний увеличивали вероятность повторного сердечного приступа.

Однако, пациенты, у которых был близкий человек, которому они могли довериться, имели вдвое меньший риск, чем те, у кого не было такого доверенного лица, даже после учета тяжести сердечного приступа и других факторов риска.

«Пациенты, у которых не было действительно близких отношений, с большей вероятностью сильно пили, употребляли запрещенные наркотики и имели по крайней мере один предыдущий сердечный приступ до поступления», — сообщается в исследовании.

Кроме того, по данным ученых, — у них было в два раза больше шансов «потерять» обоих родителей в детстве, чем у пациентов, которые наслаждались действительно близкими отношениями с другим человеком. Авторы предполагают, что разлука с родителями в детстве может отрицательно сказаться на шансах завязать интимные отношения во взрослом возрасте.

Комментарии закрыты