Физически более активные дети реже болеют простудными заболеваниями — ученые

0

Более высокие уровни ежедневной физической активности связаны со снижением восприимчивости к инфекциям верхних дыхательных путей, таким как обычная простуда, предполагает исследование 104 польских детей, опубликованное в журнале Pediatric Research.

Войцех Фелешко, Катажина Остжижек-Пшездзека и их коллеги измерили уровни физической активности и симптомы инфекций верхних дыхательных путей у детей в возрасте от 4 до 7 лет в городском регионе Варшавы в период с 2018 по 2019 год. Участники носили нарукавную повязку с шагомером 24 часа в сутки в течение 40 дней, чтобы измерить уровень своей активности и продолжительность сна.

Родители сообщали о симптомах инфекций верхних дыхательных путей у своих детей, таких как кашель или чихание, используя ежедневные анкеты в течение 60 дней. Используя вторую анкету, родители сообщали о прививках своих детей, участии в спорте, наличии у них братьев и сестер, а также об их воздействии курения и шерсти домашних животных.

Авторы обнаружили, что, поскольку среднее ежедневное количество шагов, сделанных детьми в течение периода исследования, увеличилось на 1000, количество дней, в течение которых они испытывали симптомы инфекций верхних дыхательных путей, уменьшилось в среднем на 4,1 дня. Кроме того, у детей, занимающихся спортом три или более часов в неделю, как правило, было меньше дней с симптомами инфекции дыхательных путей, чем у тех, кто регулярно не занимается спортом.

Более высокие уровни активности в начале исследования были связаны с меньшим количеством дней с симптомами инфекции дыхательных путей в течение следующих шести недель. Среди 47 детей, у которых среднее ежедневное количество шагов составляло 5668 в течение первых двух недель периода исследования, общее количество дней в течение следующих шести недель, когда у этих детей наблюдались симптомы инфекции верхних дыхательных путей, составило 947.

Однако среди 47 детей, чьи начальные среднесуточные шаги насчитывали 9 368, общее количество дней в течение следующих шести недель, в течение которых у этих детей наблюдались респираторные симптомы, составило 724. Авторы не выявили связи между симптомами инфекции верхних дыхательных путей и продолжительностью сна, братьями и сестрами, прививками или воздействием шерсти домашних животных или курением.

Авторы предполагают, что более высокие уровни физической активности могут помочь снизить риск заражения у детей за счет снижения уровня воспалительных цитокинов, которые связаны с хроническим воспалением и заболеванием, и за счет стимулирования иммунных реакций с участием Т-хелперных клеток. Они также предполагают, что скелетные мышцы могут выделять небольшие внеклеточные пузырьки, которые модулируют иммунные реакции после физических упражнений.

Об этом пишет Medical Xpress.

Комментарии закрыты